Возродить родное село и сохранить народные традиции

Это главная цель жителей села Россошино Баунтовского эвенкийского района.

visibility 766
Это главная цель жителей села Россошино Баунтовского эвенкийского района. Еще 10 лет назад люди старались покинуть этот отдалённый населённый пункт, сегодня ситуация меняется. Создаются молодые семьи, рождаются дети, на родину возвращается молодёжь. Гунсыма Тудупова побывала в самом северном районе республики.  

Сегодня эти улицы небольшого села Россошино мало напоминают о том, что когда-то тут кипела жизнь. От старости покосились столбы, многие дома заброшены. За последние десятилетия многие покинули эти края, те кто остался, об этом не жалеют. Усилиями сельчан удалось сохранить важные социальные объекты - школу, детский садик, библиотеку, фельдшерский пункт и сельский клуб. Работу найти тут сложно, однако местные жители не отчаиваются. Кто-то занят на приусадебных участках, другие занимаются животноводством. 

Владимир Басаулов, глава МО СП «Усойское эвенкийское»:  

- В основном люди держат скот, садят картошку, овощи. Имеем три родовые общины. Сейчас им выделили, двум по 270 тысяч. Одна община закупает лошадей, другая приобретает технику. 

В лучшие времена за парты местной школы садились более ста учеников, образовательное учреждение насчитывало девять классов. Сегодня школу посещают всего 4 ученика разных возрастов. Они объединены в одну группу. Два учителя, одна из которых исполняет обязанности директора. Дети, начиная с пятого класса, вынуждены продолжать обучение в районном центре, проживая в интернате. 

Валентина Намсараева, директор школы села Россошино: 

- В 2012 году мы реорганизацию прошли, и уже два учреждения слились в одно. На сегодня это начальная школа и детский сад. 

Дошкольную группу сегодня посещают 19 малышей, в основном эвенки. Благодаря спонсорской помощи в образовательном учреждении смогли обустроить спальные комнаты, игровые залы, построили детскую площадку. Детей с малых лет воспитывают на традициях эвенкийского народа. Неподалёку функционирует фельдшерско-акушерский пункт. Единственно работающий специалист с 20-летним стажем – медицинская сестра Людмила Конюкова. Все заботы о пациентах на плечах этой хрупкой женщины. Она в одном лице и медсестра, и терапевт, и акушерка. 

 

Людмила Конюкова, медсестра:  

- Стоим на страже профилактики. Сейчас прошла вакцинация против гриппа. Основная масса населения вся привита – дети и взрослые. 

 

Современная молодёжь не спешить работать в сельской местности, но среди них есть и настоящие патриоты. Лидия Новикова молодой специалист, учитель эвенкийского языка. После окончания БГУ вернулась в родные пенаты, устроилась в местный клуб. Теперь, когда-то в тихой деревушке, слышна музыка и на культурные мероприятия с большим удовольствием приходят местные жители. 

Лидия Новикова, заведующая СДК Россошино:  

- Для сохранения языка и традиций мы хотим в своём Доме культуры сделать кружок эвенкийского языка, чтобы привлекать не только школьников, но и детсад. 

Для молодого специалиста важно, чтобы люди не потеряли надежду и веру в хорошие перемены, ведь в Россошино ещё много талантливых людей, полных идей и готовых сделать всё, чтобы возродить родное село.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Амар-Жаргал Жанчивын   

Все свежие новости

Яндекс.Метрика