За достойный труд. Профсоюзы Бурятии призывают соблюдать права работающих граждан

Падение цен на нефть, замедление темпов экономического роста, увеличение количества безработных. Эти и многие другие проблемы обсудили сегодня профсоюзы Бурятии в ходе видеоконференции с районами республики. Позднее на площади Революции в Улан-Удэ  состоялся митинг.

visibility 393
Падение цен на нефть, замедление темпов экономического роста, увеличение количества безработных. Эти и многие другие проблемы обсудили сегодня профсоюзы Бурятии в ходе видеоконференции с районами республики. Позднее на площади Революции в Улан-Удэ состоялся митинг под девизом «За справедливую бюджетную политику». Так трудящиеся Бурятии отметили Всемирный день действий «За достойный труд». 

Падение курса рубля, рост инфляции, уменьшение заработной платы. Экономический кризис больнее всего ударил по простым людям: наёмным работникам и их семьям. Профсоюзы России едины во мнении: в стране снизилось качество жизни. Так, по уровню бедности работающего населения наша страна откатилась на 6 лет назад.

Дмитрий Колмаков, председатель Объединения организаций профсоюзов Бурятии: 

- Около 9 миллионов безработных зарегистрировано в целом по стране, в основном это, конечно, в сельской местности и в основном, это, конечно, молодежь. Что касается нашей республики, то на начало сентября было зарегистрировано 6 тысяч 791 человек безработных. 

По словам министра экономики Татьяны Думновой, ситуация осложняется тем, что в Бурятии многие работают без трудовых договоров. Самая низкая легитимность труда отмечается в сфере розничной торговли, транспорта и строительства. В результате, человек оказывается незащищенным. Не всё гладко и в вопросах охраны труда. Только в этом году 25 работников Бурятии не вернулись живыми с работы. 

Анатолий Пыкин, руководитель государственной инспекции труда Бурятии: 

- К сожалению, у нас в регионе есть работодатели, которые не хотят улучшать условия труда и не хотят компенсировать в денежной форме и даже в форме дополнительного отпуска тот вред, который они наносят работнику, заставляя его трудиться во вредных или опасных условиях. Таких работодателей у нас в регионе много. 

Свои требования профсоюзы Бурятии озвучили на митинге. В обращении к Президенту России и правительству выступающие обратили внимание на то, что экономическая политика в стране не учитывает интересы трудящихся. Недоступность кредитов приводит к закрытию предприятий малого бизнеса. Свои требования озвучили и работники социальной сферы. 

Лариса Жанаева, председатель Бурятской республиканской организации профсоюза работников образования и науки РФ: 

- Средняя заработная плата педагога составляет более 30 тысяч рублей, но профсоюзы образования настаивают на том, что средняя заработная плата педагога должна исходить от 18 часов в неделю. 

Баир Доржин, председатель профсоюзного комитета противотуберкулезного диспансера: 

- Мы, конечно, за достойный труд. Человек, когда работает, он должен получать достойную плату. На эту плату он должен жить, не просто существовать и концы сводить, а жить.

Сейчас правительство России готовит проект бюджета на 2016-ый год. Профсоюзы надеются на то, что их обращение услышат на самом высоком уровне, и права работников на справедливую оплату труда будут соблюдены.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика