В хозяйствах Бурятии близится к завершению уборочная страда

Несмотря на засуху, семеноводческие предприятия республики смогли сохранить районированные сорта пшеницы. На полях Тарбагатайского района побывала наша съемочная группа.

visibility 447
Несмотря на засуху, семеноводческие предприятия республики смогли сохранить районированные сорта пшеницы. На полях Тарбагатайского района побывала наша съемочная группа.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства республики при благоприятных погодных условиях урожай будет собран до 10 октября. На сегодня убрано почти 60 процентов всех посевов. Хозяйство Сергея Заиграева одно из самых крупных не только в Тарбагатайском районе, но и во всей Бурятии. В эти дни здесь завершают уборку зерновых культур.

Булат Цыбиков, корреспондент: 

- Это поле пшеницы, размером примерно 800 гектаров. Благодаря современным комбайнам, его можно будет убрать в течение одних суток. 

В хозяйстве Заиграева четыре таких комбайна. Опытный комбайнёр Александр Михалев рассказывает, что на такой современной технике приятно работать.

Александр Михалёв, комбайнер: 

- Этот скажем быстрее по ходу, получше. 

Жаркая и засушливая погода минувшего лета не дала полноценно взойти пшенице. Невысокие колосья дали небольшой урожай, в среднем по 9-11 центнеров с гектара. 

Сергей Заиграев, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства:  

- Дождей не было, практически, и жара, очень большая жара была. Но, на следующий год можно сказать семена будут, даже чуть-чуть будет, и на продажу семян будет, если у кого-то в хозяйстве совсем сгорело. 

По данным Министерства сельского хозяйства, сгорело около 80 тысяч гектаров посевных. Собранный урожай полностью не восполнит потребность республики, как в продовольственном, так и в фуражном зерне. 

Даба-Жалсан Чирипов, Министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: 

- То, что сегодня недостающее, конечно, мы будем добирать, закупать за пределами нашей республики, в других регионах, самое главное, нам нужно, когда федеральные средства по компенсации прямых понесенных затрат придут, а там большие, немалые, но 350, 324 миллиона рублей мы ожидаем. 

Урожай этого года Минсельхоз Бурятии рекомендует по возможности сохранить для будущей посевной. Ведь это районированные элитные сорта пшеницы бурятской селекции. 

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Николай Манжуев  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика