В Русском драматическом театре прошла Литературная гостиная

Посвящена она 250-летию переселения первых старообрядцев на земли Бурятии. Программа включила разнообразные мастер-классы, выступления фольклорных коллективов республики и театрализованные представления.

visibility 368
Посвящена она 250-летию переселения первых старообрядцев на земли Бурятии. Программа включила разнообразные мастер-классы, выступления фольклорных коллективов республики и театрализованные представления.

Традиционное убранство дома с прялкой и самоваром, разноцветные сарафаны и кички. До этой Литературной гостиной многие школьники даже и слов таких не знали, не говоря уже о самобытной культуре старообрядцев.

 

Галина Чебунина, художественный руководитель Культурно-досугового центра Тарбагатайского района, заслуженный работник культуры РБ:

- История Бурятии такая богатая, такая разная. Эта яркая страница старообрядчества, которая добавлена в историю Бурятии, они привнесли сюда неповторимую краску этих деревень, сельского хозяйства, культуры, этих ярких красок культуры, домов, конечно, это надо рассказывать. 

 

И не только рассказывать, но и показывать. Здесь и мастер-классы по художественной росписи, бисероплетению, ткачеству. Родион Мартынов занимается ремеслом уже 3 года. Сегодня учащийся Хасуртинской школы с увлечением рассказывает о процессе городским ребятам. 

Родион Мартынов, житель с. Хасурта, Хоринский район: 

- Сначала нужно запустить нити, их нужно продеть через нит, потом через бердо, а потом можно уже начинать ткать, только для начала нужно наделать нитей. 

 

Если ткачество – это больше для мальчиков, говорит Родион, то вот девочки с интересом рассматривают украшения. На изготовление одного ожерелья у Ольги Титовой уходит от 2 дней до месяца. Наряду с бисером, в ход идут и драгоценные камни. Помимо ремесленной культуры, семейские – это еще и красивейшее многоголосье хора. Ну, а Литературная гостиная стала продолжением взаимного сотрудничества театра и школы.

 

Олег Коба, режиссер-постановщик «Литературной гостиной»: 

- В сентябре в нашем театре прошел семинар «Театральная педагогика» - это была первая попытка взаимодействия театра и школ. Сегодняшнее мероприятие – это такое логическое продолжение сотрудничества. 

 

Сами школьники, для кого эта встреча и задумывалась, остались довольны. И с интересом слушали песни и истории о старообрядцах.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Амаржаргал Жанчив 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика