Педагогов Улан-Удэ поздравили с Днём учителя

Сегодня в школах Улан-Удэ обучаются свыше 50 тысяч детей, знаниями с ними делятся более 4 тысяч учителей. Накануне педагогов столицы чествовали в зале Театра оперы и балета.

visibility 452
Сегодня в школах Улан-Удэ обучаются свыше 50 тысяч детей, знаниями с ними делятся более 4 тысяч учителей. Накануне педагогов столицы чествовали в зале Театра оперы и балета. Учителей школ, воспитателей детских садов, ветеранов педагогического труда с профессиональным праздником поздравили руководители республики и ведущие артисты Оперного театра.

Праздник с запахом цветов, тетрадок и духов – День Учителя - собрал в стенах Театра оперы и балета педагогов со всего Улан-Удэ. Учителя школ, воспитатели детских садов, ветераны педагогического труда. За плечами многих - десятки лет беззаветного служения профессии. У учителя иностранных языков Галины Дмитриевны 48 лет трудового стажа на одном рабочем месте, в одной школе. Потому на вопрос – благородная ли профессия учителя сегодня, отвечает, не задумываясь. 

Галина Будаева, учитель иностранных языков МОУ СОШ №1: 

- Естественно. И благородная, и благодарная, вообще-то, благодарная. 

Сколько было выпусков за 50 с лишним лет у Феодосии Васильевны сейчас и не перечесть. Начинала в школах Иркутской области, потом были партийная работа в Министерстве Просвещения и учительство в 23 школе Улан-Удэ. Но и сейчас учитель русского языка и литературы с трепетом вспоминает эти школьные чудесные годы. 

 

Феодосия Ажунова, ветеран педагогического труда: 

- Всю душу надо отдавать воспитанию, обучению детей, надо быть матерью для детей. А быть классным руководителем - почетно, но очень ответственно. 

За многолетний и добросовестный труд звания Почетного работника общего образования удостоены 16 учителей. Кроме того, отмечены педагоги грамотами Бурятии и России.

Владимир Матханов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: 

- Благодаря Вашим ученикам сегодня мы имеем замечательную возможность трудиться, развиваться, открывать новые миры. И, конечно же, Бурятия всегда славилась высоким качеством образования. 

 

Несмотря на то, что время диктует применение новых методов, инноваций, однако никакие «интерактивы» не заменят Учителя. А для каждого из их многочисленных учеников в памяти останется свой образ педагога. И что бы ни говорили сегодня о школе, как бы ни ругали систему образования, но и спустя годы, «будут помнить поколенья великий труд учителей». 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика