Театр «Байкал» подготовил новую премьеру

Театр песни и танца «Байкал» представит  на суд зрителя новый музыкально-хореографический спектакль «Мифы и легенды озера Байкал». Проект создан на средства гранта Президента России для поддержки творческих замыслов общенационального значения в области культуры и искусства.

visibility 415
Театр песни и танца «Байкал» представит на суд зрителя новый музыкально-хореографический спектакль «Мифы и легенды озера Байкал». Проект создан на средства гранта Президента России для поддержки творческих замыслов общенационального значения в области культуры и искусства. 

Театр взял за основу мифы и легенды озера Байкал. Если в спектакле «Эхо страны Баргуджин Тукум» сюжет строился вокруг жизни и быта «лесных бурят», то в новом - постановщики представляют культуру приозерных бурятских родов, которые веками жили на берегу Байкала. Через их видение окружающего мира зрители смогли окунуться в мифическое прошлое народа. 

Жаргал Жалсанов, автор и режиссер проекта: 

- От начала задумки до воплощения, конечно, очень большой путь сомнений, тревог, в нужности-ненужности. На самом деле в нужности я никогда не сомневался, но вот о том, как это сделать через песни и танцы, потому что это специфика нашего театра через бурятские песни и танцы провести историю этих мифов и легенд озера Байкал. Это, конечно, было сложно, и сама сложна была идея-концепция, как сделать, в каком формате. Мы все-таки взяли музыкально-хореографический спектакль. Мне кажется, это более-менее универсальный вариант, когда мы можем полноценно раскрыть через песни и танцы суть, смысл этих легенд. 

Артисты театра в новом спектакле меняют свое привычное амплуа. К примеру, солисты балета, танцуя, поют народные песни и изображают голоса птиц и животных, а вокалисты передают образы не только голосом, но и движениями в танце. В стороне от новой постановки не остались и музыканты оркестра. В нотной партитуре спектакля использованы шумовые и ударные инструменты, изготовленные из байкальских камней. Все многообразие мифов и легенд, окружающих священное озеро Байкал, зрители смогут вновь увидеть и почувствовать с 19 по 21 октября в Театре оперы и балета. 

 

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Алексей Писарчук 

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика