Судьбоносная реликвия. В Улан-Удэ прибыл ковчег с православной святыней

Сегодня православные верующие Бурятии смогли поклониться великой святыне. Мощи крестителя Владимира были доставлены в Свято-Одигитриевский храм накануне. Ковчег с мощами святого князя Владимира по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начал путешествие еще 27 мая.

visibility 422
Сегодня православные верующие Бурятии смогли поклониться великой святыне. Мощи крестителя Владимира были доставлены в Свято-Одигитриевский храм накануне. Ковчег с мощами святого князя Владимира по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начал путешествие еще 27 мая. Всего святыню увидят жители 45 городов России и 5 городов Белоруссии. 

Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии Святых. Он стоял у истоков христианства на Руси. Его крещение изменило ход истории и предопределило будущее России.

Савватий, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

- Пример святого князя Владимира для нас тоже является примером. Мы сами многое понимаем, уже начинаем понимать, начинаем задумываться о его жизни, о его выборе и религии и культурологическом выборе, ведь благодаря этому наша Русь вот получила такой вектор развития. 

До недавнего времени святыню могли видеть только жители и гости Белокаменной, да и то только по большим праздникам. И вот в год тысячелетия преставления равноапостольного князя Владимира ковчег с мощами отправился по регионам страны. То, что верующие смогли увидеть и поклониться мощам Крестителя Руси, православные Бурятии назвали настоящим чудом. 

Татьяна, прихожанка:  

- Он объединяет Русь. Объединяет Русь не только вот национально русских, а населяющих Русь. 

В Свято-Одигитриевском соборе собрались сотни верующих. Людей было много, однако даже те прихожане, которые пришли в церковь с маленькими детьми, терпеливо ждали своей очереди. Слишком большой путь проделала святыня. 

Сергий Торнаги, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне: 

- Я, действительно, очень рад за вас и за себя, что могу сопровождать мощи, за то, что я могу иметь такое счастье, что меня благословил Господь сопровождать мощи равноапостольного князя, ну и рад тому, что, действительно, такую радость можно дарить, извините за тавтологию, всем, кто придет помолиться. 

Увидеть и поклониться святыне в Улан-Удэ можно будет до седьмого октября. После - мощи равноапостольного князя Владимира продолжат свое великое путешествие. 

 

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Алексей Писарчук 

Фото: mk.tula.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика