Антитабачный закон в действии. Чем грозит курильщикам новый федеральный приказ?

Курить на улицах с 14 октября будет запрещено. Такие заголовки появились недавно в федеральных СМИ. По данным многочисленных информагентств и газет, специально отведенные места или в простонародье "курилки" должны будут появиться повсюду. Соответствуют ли действительности столь громкие заявления – выяснял наш корреспондент.

visibility 389
Курить на улицах с 14 октября будет запрещено. Такие заголовки появились недавно в федеральных СМИ. По данным многочисленных информагентств и газет, специально отведенные места или в простонародье курилки должны будут появиться повсюду. Соответствуют ли действительности столь громкие заявления – выяснял наш корреспондент. 

Нашумевшему «антитабачному» закону уже два года. Согласно нему, курение попало под жесткое табу в большинстве общественных мест. В список попали школы, больницы, вокзалы, гостиницы, рестораны, а также самолеты и поезда. За нарушение запрета ввели штрафы. 

Марина Степанова, заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД по Бурятии: 

- За 8 мес. текущего года сотрудниками полиции составлено 1 400 административных протоколов по ст.6.24 КРФобАП. Рост более чем на 80 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Путем простейших вычислений, получается, что полицейские штрафовали каждый день на протяжении 8 месяцев в среднем по шесть человек. Учитывая масштабы увлечения вредной привычкой в республике, цифры не очень впечатляют. А совсем недавно жителей Бурятии огорошили федеральные СМИ: согласно новому приказу дымить сигаретами на свежем воздухе с 14 октября будет категорически запрещено. Как оказалось, речь идет только о судах дальнего плавания. Курить на кораблях придётся в специально отведенных местах. Такими местами должны быть оснащены и многоквартирные дома. Но почему-то законодатели не предусмотрели «курилки» в других помещениях и общественных местах. К нововведениям и, в целом, к «антитабачному» закону жители столицы республики относятся скептически. 

- На остановке, например, я стою. Мужчина стоит рядом и курит. Я ему говорю: «Отойди, я не курю, не могу». Бесполезно. 

- Для курящих надо, конечно же, какие-то места выделять. Но то, что они курят везде и в общественных местах и в подъездах, это очень ущемляет права других некурящих. 

Новые нормы не носят обязательного характера, решение об установлении специальных мест остается все-таки за собственником. Как показывает практика, ни новые законодательные инициативы, ни штрафы пока не пугают заядлых курильщиков. Для тех же, кто хочет завязать с пагубной привычкой, проводятся различные мероприятия, как по республике, так и в Улан-Удэ. 

Сергей Дамбаев, специалист отдела организации и координации профилактической работы ГБУЗ «Городской центр медицинской профилактики»: 

- Подготовлены и обучены специалисты, которые оказывают квалифицированную помощь по лечению табачной зависимости. Во многих поликлиниках нашего города открыты, функционируют кабинеты по отказу от курения, где желающие посещают школы здоровья, чтобы бросить курить. 

Продолжать дальше дымить или начать здоровую жизнь без сигарет – выбор есть всегда. Помочь курильщикам в борьбе с вредной привычкой, и оградить остальных от табачного дыма - призван относительно молодой закон. Но когда он заработает в полную силу, и все нюансы будут учтены, сказать пока сложно. 

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Анатолий Пляскин

Фото: fedpress.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика