Улан-удэнцы запаслись дарами "Золотой осени"

Накануне в столице  завершилась традиционная  сельскохозяйственная ярмарка, где свою продукцию представили  50 организаций из 10 районов республики.

visibility 375
Накануне в столице завершилась традиционная сельскохозяйственная ярмарка, где свою продукцию представили 50 организаций из 10 районов республики. На одной из торговых площадок побывала и наш корреспондент Галина Михайлова. 

Центральный рынок. Идет второй день ярмарки. Фермер из Селенгинского района доволен торговлей, за два дня он продал почти 500 килограммов меда. 

- У нас большая пасека. 160 семей. Килограммов 400 продали. Постоянно участвуем, вот на таких ярмарках продаем. А больше где нам продавать. За качеством следим. И цена нормальная, - рассказывает он. 

Недалеко от пчеловода расположилась машина фермера из Иволгинского района. Идет бойкая торговля овощами и картофелем. 

- Хорошая картошка, картошка почем?

- 900 сетка, за кг - 30 рублей. 

- Много наторговали ? 

- Все уже продали. 

Пустой уже грузовик и у фермеров из Оронгоя. Продавец Надежда рассказывает, что ярмарка удалась. 

- Торговля идет отлично, в субботу было больше по проходимости, сегодня чуть меньше, но тем не менее хорошо. Мы частники, у нас 3 га земли. У нас родители занимаются, мы помогаем, цены у нас оптовые, я говорю покупателям. Они возмущаются, что так дорого? Говорю, пройдитесь по лавкам, там в 2 раза дороже. Морковку продаем от 5 кг по 25 рублей. Это оптовая цена, а так розница 35-30, кому как, свеклу по 40 рублей, но если оптовые покупки, то можно подешевле. Так что приходите, покупайте на ярмарке, - отмечает она. 

Всего в ярмарке «Золотая осень» приняли участие 50 сельскохозяйственных организаций. Продавали не только овощи и картофель, но и саженцы, мед, молочную и мясную продукцию, дикоросы – всё, чем богата бурятская земля. И такая возможность есть у всех сельчан, которые налаживают каналы поставок. Как отмечают в Минсельхозпроде республики, при каждом рынке открыты фермерские лавки, а каждую субботу и воскрсенье организуются «Ярмарки выходного дня». Необходимо заплатить только 100 рублей за место. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: altaynews.kz

Все свежие новости

18 июля, 16:01

Сегодня отмечается 99-я годовщина со дня образования государственного пожарного надзора

18 июля, 15:21

Семья известного в Бурятии композитора и исполнителя представила республику на фестивале «Семья России»

18 июля, 14:29

Итоги форума Народного фронта «Всё для Победы!» подвели в Москве

18 июля, 11:31

Сегодня отмечается 99-я годовщина со дня образования государственного пожарного надзора

17 июля, 21:10

Комедия «На деревню к дедушке 2» стартовала в прокате в Улан‑Удэ

17 июля, 20:44

Ветераны СВО и члены их семей могут получить бесплатную юридическую помощь

17 июля, 20:20

В Бурятии началось цветение полыни

Яндекс.Метрика