Ученые Бурятии презентовали инновационные разработки

Поиск новых идей, которые могут быть востребованы в современной жизни, объявило правительство республики. Самые перспективные технологии могут получить поддержку для продвижения.

visibility 383
Поиск новых идей, которые могут быть востребованы в современной жизни, объявило правительство республики. Самые перспективные технологии могут получить поддержку для продвижения.

На стенде опытные образцы – это втулки и вкладыши с уникальным слоем внутри. Метод нанесения фторопластовых композитов на стальные поверхности впервые был разработан учеными Бурятии. 

 

Виталий Бурдуковский доктор химических наук, заместитель директора по научной работе БИП СО РАН:

- Основная изюминка таких изобретений, то, что мы научились создавать очень хороший адгезионный слой. Фторопласт к практически любой металлической подложке. Будь то сплав, металл. За счет этого повышается ресурс эксплуатации различных материалов, у нас имеется множество актов испытаний. 

 

В небольшой мастерской наладили производство, работают исключительно под заказ для трамвайного парка и магазинов республики. Однако основными потребителями новации могут стать сельхозпроизводители. "Нанослой" позволяет изготавливать детали, которые можно использовать без смазки. В лаборатории медико-биологических исследований работали продукт будущего – чудо сбор от всех болезней. 

Сергей Николаев, главный научный сотрудник отдела биологически-активных веществ СО РАН: 

- Это биологически активная добавка к пище, но мы их именуем как оздоровительное средство. Как вспомогательное лекарство. Для применения не только профилактики, но и для сопроводительных терапии базовых болезней. 

Продукт пока не имеет сертификации, ко всему прочему, оборудование, на котором оно производится, не соответствует стандартам качества, что тормозит выход БАДа на рынок. Таким разработкам поможет Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Ивана Бортника, считают в Правительстве. Связь с ним ученые будут держать через торговую палату республики. 

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: 

- Он может все наши разработки, все наши идеи разнести и распространить по всему миру, по всем торгово-промышленным палатам, которые в мире существуют. Одним быстрым движением мы делаем охват глобальный.

 

С фондом Бортника уже подписано соглашение, которое включает в себя несколько программ. Главное сейчас, отобрать жизнеспособные идеи, востребованные не только на российском, но и мировом рынке.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Эрдэни Гомбоев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика