В Бурятии выявлены факты сомнительных государственных закупок

Борьба с неэффективными тратами бюджетных средств  в  Бурятии объявлена  уже давно. Между тем, фактов расточительства в государственных учреждениях  меньше не становится. Общероссийский  народный  фронт выявил  свыше  40-ка  сомнительных закупок.

visibility 397
Борьба с неэффективными тратами бюджетных средств в Бурятии объявлена уже давно. Между тем, фактов расточительства в государственных учреждениях меньше не становится. Общероссийский народный фронт выявил свыше 40-ка сомнительных закупок.

Анна Атанова, корреспондент: 

- О борьбе с «роскошествами», растранжириванием денег и нескромностью чиновников в республике активно заговорили в этом году. Немудрено, на дворе кризис. Однако, несмотря на это, многие госслужащие продолжают игнорировать режим строгой экономии, покупая дорогие автомобили, шикарную мебель и технику по заоблачным ценам. 

Факты сомнительных закупок выявляются все чаще. Общероссийский народный фронт делает проверки. Они следят за проведением тендеров и сообщают о недобросовестных чиновниках на специальном сайте. Одну из таких подозрительных покупок собирался сделать Центр медицины катастроф. 

Анна Атанова, корреспондент:

- Вместо того чтобы, к примеру, реанимационный автомобиль в Центре медицины катастроф решили прикупить совсем другой. В документах на госзакупку указано, какое именно должно быть авто. Его стоимость 1 миллион 736 тысяч рублей. Согласно техзаданию он должен быть оснащен бесступенчатым вариатором X-Tronic CVT.Особенностью данной коробки передач является то, что она устанавливается именно на машины "Ниссан". 

Елена Занданова,  региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки»: 

- Это "Ниссан X-Trail" 2015 года - 1 миллион 700 тысяч рублей, когда можно купить другие машины намного ниже суммы.

Как стало известно, буквально накануне эту закупку отменили. Еще один пример. 3 новеньких мотоквадроцикла решили приобрести в Тункинском национальной парке. Активисты узнали, что точно таких же 5 вездеходов там было куплено в прошлом году. За ту же сумму. 

Елена Занданова, региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки»: 

- Почему они в прошлом году закупают 5 квадроциклов, в этом году три, а сумма такая же, достаточно завышенная, любому человеку можно зайти на сайт и посмотреть сколько стоит квадроцикл . 600 тысяч – это достаточно большая цена. Зачем тратить 2 миллиона на 3 квадроцикла, тем более в такой тяжелой экономической ситуации. 

Между тем, в Тункинском нацпарке считают эти траты не роскошью, а предметом первой необходимости. 

Валерий Гулгонов, директор Тункинского национального парка:  

- Квадроциклы - это крайняя необходимость, транспорт, который может добраться, доехать инспектор в труднодоступное место. Нам еще надо штук 10! У нас есть уазики и другие вездеходы, но этого не хватает на такую большую территорию.

Странные госзакупки сегодня стараются отслеживать во всех отраслях. После нашумевшей истории с закупленными по ценам выше рыночных медицинскими томографами появились уголовные дела. И примеров достаточно. Только за прошедший период бурятские общественники выявили свыше 40-ка сомнительных сделок. Удалось сэкономить несколько миллионов казенных рублей, которые могли бы пойти на насущные проблемы простых граждан. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Александр Тайбинов 

Фото: minfindnr.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика