На дорогу - без перегруза. На автотрассах Бурятии усилен контроль за нарушителями

Бурятия присоединилась к всероссийской акции  за сохранность автодорог. На трассах федерального и регионального значений уже действуют межведомственные группы. В их задачи входят профилактика и выявление нарушений законодательства со стороны транспортных компаний.

visibility 405
Бурятия присоединилась к всероссийской акции за сохранность автодорог. На трассах федерального и регионального значений уже действуют межведомственные группы. В их задачи входят профилактика и выявление нарушений законодательства со стороны транспортных компаний. 

В России сегодня 30-40 процентов грузовиков передвигаются по трассам с нарушением установленных нормативов грузоперевозки. Проект организован с целью изменения ситуации за счет усиления контроля за нарушителями. 

Сергей Белоколодов, первый заместитель министра - председатель Комитета по развитию дорожного хозяйства Улан-Удэ:

- Суть акции заключается в том, чтобы призвать всех водителей, которые осуществляют перевозки на большегрузных автомобилях, выезжать на дорогу с грузом и соблюдать параметры по перегрузу. То есть не перегружать его. Чтобы расчетная нагрузка на ось соответствовала нормативным требованиям. 

Распознать перегруженное авто помогают стационарные пункты весового контроля. Зафиксировав перегруз на динамических весах, автомобиль отправляется на контрольную проверку, где каждая ось автомобиля взвешивается отдельно. После чего, в случае подтверждения нарушения, инспекторы составляют административный протокол.

Алексей Клочихин, заместитель начальника МУ Ространснадзора по Бурятии и Иркутской области: 

- Сумма штрафов на водителя в настоящее время составляет от тысячи до 10 тысяч рублей, на должностных лиц от 10 до 50 тысяч рублей, самые большие штрафы на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей. 

На оплату штрафа нарушителю предоставляется срок от одного до двух месяцев в зависимости от того, где находится собственник транспортного средства. Неделя усиленного контроля над тяжеловесными автомобилями продлится до 4 октября. В рамках акции на территории республики на разных участках автотрасс, наряду со стационарными, будут работать передвижные пункты весового контроля.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Анатолий Пляскин 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика