Проблемы посёлка Селенгинск Кабанского района рассмотрят на федеральном уровне

Проблемы посёлка Селенгинск Кабанского района и пути их решения рассмотрит Комиссия по развитию моногородов при Правительстве России. С таким предложением сегодня в Москве на заседании Совета Федерации  выступил сенатор  от Бурятии Александр Варфоломеев.

visibility 613
Проблемы посёлка Селенгинск Кабанского района и пути их решения рассмотрит Комиссия по развитию моногородов при Правительстве России. С таким предложением сегодня в Москве на заседании Совета Федерации выступил сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев. Первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов пообещал в ближайшее время рассмотреть данный вопрос.

По мнению сенатора от Бурятии Александра Варфоломеева, главное на сегодняшний день утвердить список мероприятий для поддержки. В частности, принятие такого решения ждут на Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате. Напомню, что два года назад предприятию прочили полный крах. Рабочим не выплачивалась зарплата, ЦКК нёс убытки, а долги перед кредиторами достигли запредельной суммы. При личном визите в конце июля текущего года, Александра Варфоломеев пообещал поднять вопрос о судьбе градообразующего предприятия на очередном заседании Совета Федерации. 

Александр Варфоломеев, Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: 

- В Республике Бурятия таких населённых пунктов 6. Вы об этом знаете. Один из которых посёлок Селенгинск. Это крупный населённый пункт, он относится к первой категории моногородов, где наиболее сложное социально-экономическое положение. Какие предпринимаются меры по улучшению или будут приниматься меры по улучшению ситуации в нашем моногороде, и вообще попросил бы Вас и Правительственную комиссию на судьбу этого города обратить особое внимание. 

Игорь Шувалов, первый заместитель Председателя Правительства России, руководитель правительственной комиссии по моногородам:  

- На заседании комиссии рассмотрим судьбу этого города. Давайте посмотрим план, но для этого нужно непросто поговорить, надо чтобы Макеева, которая ведёт эту тему, чтоб они подготовили план развития, мы его на комиссии рассмотрим и если там будут реальные условия поддержки, мы поддержим через фонд, денежные средства у нас есть. 

Также Александр Варфоломеев выступил перед Советом Федерации с вопросом о переселении из ветхого и аварийного жилья в районе БАМа. По словам сенатора, у проблемы, которая имеет стаж несколько десятилетий, нет ответственных лиц, и даже данных об объеме необходимых средств для решения этой проблемы. У каждого из министерств, которые занимаются этим вопросом, свои сведения, и они значительно разнятся. На заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера прозвучала информация о предстоящем сокращении финансирования программы переселения в зоне БАМа более чем на 70%, тогда как только в одной Бурятии переселения ждут 6,5 тысяч семей. 

Александр Варфоломеев, Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: 

- Прошу поручить комитету Совета Федерации по федеративному устройству и комитету по бюджету и финансовым рынкам внимательно посмотреть данный вопрос, поскольку снижение финансирования соответствующих программ и подпрограмм нельзя доводить до критического уровня. 

Фото: marksadm.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика