На 78-м году жизни скончалась заслуженный работник культуры Республики Бурятии, ветеран Бурятской студии телевидения - Наталья Дмитриевна Давыдова

Любовь с первого взгляда – так можно сказать о романе этого человека с будущей профессией. И ещё: преданность, длиною в жизнь.

visibility 477
Любовь с первого взгляда – так можно сказать о романе этого человека с будущей профессией. И ещё: преданность, длиною в жизнь. На телевидение Наталья Дмитриевна попала совсем ещё юной... Было это на самой заре Бурятского ТВ, в 60-ые годы. И вера здесь была нужна не только в собственные способности, но и в чудо технического прогресса вообще. 

Наталья Дмитриевна Давыдова, ветеран Бурятского телевидения, заслуженный работник культуры Бурятии: 

- Конец 63-ого года я увидела эту вышку. Ну, пришла туда, главный редактор Виктор Александрович Сергеев спросил, что умеешь делать, я говорю - ничего, первый курс Иркутского университета. Ну, давай, говорит, посмотрим. 

Начинающий корреспондент Наталья, вскоре поняла, что может овладеть и мастерством режиссуры. Опыт, накопленный в отделе пропаганды, переплавился в работу в отделе новостей. Наталья Дмитриевна смело бралась за прямые эфиры, а это всегда адреналин, железное самообладание, высокий класс. Это через призму её тонкого чутья и острого взгляда любимые бурятские дикторы входили в каждый дом. Это она научила их не демонстрировать свою работу в кадре, а быть умными, обаятельными и родными для всех, кто смотрит телевизор. И на пенсию она ушла условно. Душа до последнего отказывалась отдыхать: болела за тех, кто делает современный эфир, отсматривала дома, приходила на ГТРК, советовала. Её знали коллеги моложе в три раза, обступали те, кто при ней только начинал свою карьеру, интересовались жизнью ветераны. У телевидения стремительный век: меняются лица экрана, пестрит беспокойная лента инфо. Но у него же есть удивительная способность – хранить в своих архивах то, что связывало эпоху и конкретного человека. Кадры, программы, эфиры…Особенно, если это было сделано с любовью. Как, например, всё, что сделано Натальей Давыдовой, режиссёром, для которого огни этой вышки не погаснут никогда. 

Автор: Арина Родионова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика