За обочиной жизни. В республике начались массовые проверки лиц без определённого места жительства

В республике начались  массовые рейды по местам проживания лиц без определенного места жительства. Сегодня  таковых  в республике более тысячи 700 человек.  Полицейские проверяют торговые площади, рынки, теплотрассы, подвалы и чердаки. Цель акции  - профилактическая.

visibility 472
В республике начались массовые рейды по местам проживания лиц без определенного места жительства. Сегодня таковых в республике более тысячи 700 человек. Полицейские проверяют торговые площади, рынки, теплотрассы, подвалы и чердаки. Цель акции - профилактическая. 

Юрий Тимофеев оказался на улице после смерти жены. На вопросы полицейских отвечает неохотно. Признается, что уже привык, бродячая жизнь его устраивает. А бездомным Юрий признавать себя категорически не хочет. Он получает пенсию, и если повезет, снимает квартиру. 

Юрий Тимофеев, пенсионер:  

- Ну жена умерла, жена умерла, все, я не нужен стал, ее дочка, все, им нужно квартиру, им надо всех устроить, но я и развернулся и ушел. 

У каждого бездомного – своя история. Оказываются они на улице по-разному: ссорятся с родными и уходят из дома, начинают выпивать и лишаются квартиры. Многие из них теряют своих близких и опускают руки после трагедии. Так случилось и с другим героем нашего сюжета. У бывшего военного умерли жена, сын, а на служебную квартиру после увольнения у него прав нет. Сейчас у некогда успешного человека одна мечта – уехать в родные края, встретиться с родными людьми. 

Юрий:  

- Я знаете, что хочу, у меня одно желание, устроиться на работу, заработать денег, уехать домой. В Белоруссию? – Да, там ждет меня мать, отец и сестра.

Наряду со стариками среди бездомных встречаются и молодые люди от 25 лет. Они объясняют, начали жить на улице после того, как потеряли работу или вышли из колонии.

Ирина Эмедеева, корреспондент:

- В таких буквально нечеловеческих условиях живут люди без определенного места жительства. В теплое время они ночуют на улице, в холодное – в тепловых коллекторах. В Октябрьском районе Улан-Удэ их насчитывается около 100 человек. С ними проводят профилактические беседы, но, как правило, единицы из них меняют свою жизнь к лучшему. 

Чтобы помочь обездоленным людям, в Бурятии проводятся специальные рейды. В ходе подобной акции полицейские ставят на учет бездомных, проводят беседы, раздают буклеты. 

Евгений Тогонов, старший участковый уполномоченный отдела полиции № 2 Управления МВД России по Улан-Удэ: 

- Начался второй этап комплекса оперативно-профилактических мероприятий «Бомж-2015», целью данной операции является централизованная постановка на учет лиц без определенного места жительства, установление без вести пропавших и розыск преступников. 

Но иногда беседы помогают. Люди возвращаются домой, устраиваются на работу. Однако, как показывает практика, таких - немного. Сегодня за поддержкой в социальные службы республики обратились только чуть больше 70-ти человек, остальные, а их свыше 1700 - сделали свой выбор в пользу вот такой вольной жизни.

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика