Мощи святого князя Владимира привезут в Бурятию

В Бурятию ожидается прибытие мощей Святого Равноапостольного князя Владимира. Священный  ковчег будет принесен в города России и Белоруссии. Уже сейчас верующие республики готовятся  к этому событию.

visibility 392
В Бурятию ожидается прибытие мощей Святого Равноапостольного князя Владимира. Священный ковчег будет принесен в города России и Белоруссии. Уже сейчас верующие республики готовятся к этому событию. 

Князь Владимир - один из самых почитаемых русских святых. Именно он, будучи еще язычником, начал распространять новую веру среди славян, дабы объединить разрозненные племена. Милость и щедрость его не знала границ, тогда-то народ и прозвал его Владимир Красное Солнышко. А после смерти, ровно тысячу лет назад, князь был погребен в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Спустя годы мощи были переданы в фонды музеев Московского Кремля. А с 2010-го года они хранятся в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя под патронажем Русской Православной Церкви. 

Савватий, Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский: 

- В настоящий момент мощи находятся на Дальнем Востоке, скоро будут в Иркутске, а с Иркутска уже с 4 числа, порядка 19 часов святые мощи прибывают к нам. Естественно, роль Святого князя Владимира принизить просто невозможно. Был избран культурно-христианский путь развития. В результате большая часть жителей исповедуют православие. 

Когда-то он увлек за собой целый народ. Но и спустя годы люди приходят к вере, искренне, сильно. Как некогда и сам Владимир. За духовно-нравственным преображением, независимо от национальности и возраста. Масштабная акция, приуроченная к 1000-летию преставления Крестителя Руси – князя Владимира, охватит 53 города России. Началась она 27 мая в Туле, а завершится в декабре в Калининграде. Прикоснуться к Святыне и попросить о чем-то личном и глубоко душевном верующие Бурятии смогут 5 и 6 октября в Свято-Одигитриевском Соборе.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика