Бурятия присоединилась к общероссийской акции «На дорогу – без перегруза»

Общероссийский проект стартовал сегодня во многих регионах страны. Стоит отметить, что ежегодно на дороги республики, с учетом федеральных, уходят около 6 миллиардов рублей. Потому как всегда актуальным остается вопрос сохранности дорожного покрытия. Но большую нагрузку на полотно оказывают большегрузы.

visibility 397
Общероссийский проект стартовал сегодня во многих регионах страны. Стоит отметить, что ежегодно на дороги республики, с учетом федеральных, уходят около 6 миллиардов рублей. Потому как всегда актуальным остается вопрос сохранности дорожного покрытия. Но большую нагрузку на полотно оказывают большегрузы. С начала этого года из почти 7 тысяч проверенных грузовых машин, около 300 превысили допустимые весовые параметры. 

По оценке Росавтодора, размер ежегодного ущерба, наносимого дорогам России грузовыми машинами со сверхнормативным весом, достигает 2,5 триллионов рублей. 40% «тяжелогрузов» передвигаются по трассам с нарушением весовых параметров. А ведь любой лишний килограмм – это дополнительная нагрузка на дорожное полотно, которая приводит к быстрому его разрушению. 

Сергей Козлов, Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: 

- Это подтверждено Минтрансом России, Росавтодором, что 1 грузовик массой 12 тонн приносит ущерб, эквивалентный 50 тысячам легковых автомобилей. Если говорить про статистику, то в среднем у нас таких автомобилей 17%, но в доле ущерба это 54%. 

Сохранить дороги республики, на которые ежегодно уходит по несколько миллиардов рублей, как раз и призвана акция: «На дорогу – без перегруза», объединившая регионы России. В рамках проекта в течение 7 дней будут работать передвижные пункты весового контроля в Прибайкальском и Заиграевском районах. Кроме того, в круглосуточном режиме следить за грузовым транспортом будут стационарные пункты в Сотниково и Гусиноозерске. 

Павел Югов, начальник Управления ГИБДД МВД по Бурятии: 

- Эта акция будет направлена на основной мотив - на сохранность наших дорог совместно с Министерством транспорта. Данное мероприятие будет проводиться не только в эти дни, но и будет работать постоянно. 

Акция продлится до 4 октября, а итоги ее будут представлены в Москве на форуме «Дорога Экспо-2015». Но все же главная цель организаторов – привлечь внимание общественности и перевозчиков к проблемам большегрузов. И напомнить, что за любое нарушение грозит административная ответственность. А штраф может доходить до 500 тысяч рублей.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика