Дружественное к ребенку правосудие. В Бурятии завершилась международная конференция по медиации

Сначала в Иркутске, затем – в Улан-Удэ проходила V-я международная научно-практическая конференция «Дружественное к ребенку правосудие и восстановительные технологии». Представители Франции, Китая, Монголии и разных регионов России  обсуждали проблемы в сфере профилактики преступности несовершеннолетних.

visibility 646
Сначала в Иркутске, затем – в Улан-Удэ проходила V-я международная научно-практическая конференция «Дружественное к ребенку правосудие и восстановительные технологии». Представители Франции, Китая, Монголии и разных регионов России обсуждали проблемы в сфере профилактики преступности несовершеннолетних. По видеоконференцсвязи в форуме могли принять участие сотни специалистов из всех районов Бурятии. 

Форум, посвященный формированию дружественного к ребенку правосудия, в этом году приурочен к 20-летию БГУ. Идеи восстановительно-медиативного подхода уже долгое время развиваются научным сообществом Бурятии и Иркутска и находят поддержку среди правоприменителей, в первую очередь, судейского сообщества. 

Альбина Кириллова, Председатель Верховного Суда Республики Бурятия: 

- В этом году мы приглашаем учителей, психологов и учителей права для того, чтобы разрешить конфликты в школах, конфликты между несовершеннолетними, между взрослыми и детьми. 

Впервые в работе данной конференции принимают участие учителя права, школьные уполномоченные по защите прав участников образовательного процесса, сотрудники школьных служб примирения, специалисты по правовому воспитанию молодежи. 

Владимир Матханов, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальным вопросам: 

- Наша задача – не наказать, не изъять из среды, а приложить максимальные усилия, чтобы сохранить ребенка в той среде, атмосфере, которой он живет, учится, для этого нам необходимо на ранней стадии выявлять эти конфликтные ситуации, научить ребят и окружающих взрослых гасить эти конфликты. 

Конференция - это диалог между теоретиками и практиками «детского вопроса», обмен накопленным опытом и свежими идеями. Своими новациями в медиации поделился в очередной раз Иркутский молодежный Фонд правозащитников «Ювента». Почетный гость из Франции – Ришар Эльбрюн, президент Института психобокса, клинический психолог и психоаналитик – дал мастер-класс. Для всех желающих прошли «интерактивы» и тренинги. Иркутск и Бурятия также стали пилотными площадками для реализации деятельности недавно созданной федеральной Ассоциации учителей права. 

 

Эльвира Раднаева, заведующая кафедрой БГУ: 

- В нашей стране отсутствует эффективная система координации системы профилактики. Каждое ведомство занимается узко в рамках своих полномочий. Мы в рамках конференции должны говорить о новых инновационных подходах к профилактике. В том виде, в котором оно сейчас – оно не достигает своих целей. 

Например, очень проблематична сфера рецидивной подростковой преступности. 40% осужденных к исправительным работам уже в процессе отбывания наказания снова нарушали закон, а спустя 3 года – уже 70 %. А из тех, кому суды давали реальный срок лишения свободы, хотя и условный, на испытательном сроке совершали повторное правонарушение 80 %. 

 

Лев Прозументов, профессор кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии ЮИ ИГУ:  

- Мы сократили за 10 лет официальной статистики показатели преступности несовершеннолетних в 3 раза по преступлениям, и в 4 раза – по лицам. Но и МВД, и Генеральная прокуратура забыли посмотреть, что за этот период времени в России число несовершеннолетних уменьшилось на 3,5 млн. 

Поделились своими медиативными технологиями гости из Франции, Китая, Монголии, судьи и ученые из многих российских регионов. По итогам конференции выйдет сборник материалов и методических пособий по внедрению модели восстановительного правосудия для судов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Алексей Писарчук 

Фото: bogoslov.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика