В Мухоршибирском районе прошёл конкурс «Юный Будамшуу»

Искрометные сценки, задорные песни и проникновенные стихи. В Тугнуйской школе прошел праздник веселья и творчества. На региональный этап конкурса «Юный Будамшуу» собрались дети со всего Мухоршибирского района  на соревнования  в знании бурятского языка,  народных обычаев и традиций.

visibility 1152
Искрометные сценки, задорные песни и проникновенные стихи. В Тугнуйской школе прошел праздник веселья и творчества. На региональный этап конкурса «Юный Будамшуу» собрались дети со всего Мухоршибирского района на соревнования в знании бурятского языка, народных обычаев и традиций.

За 10 лет своего существования престижный конкурс «Юный Будмашуу» стал любимым в Бурятии. Творческое состязание выявляет не только талантливых ребятишек, но дает им и настоящую путевку в большую жизнь. И все это стало возможным благодаря народному артисту России Михаилу Елбонову. А вот промежуточный этап конкурса «Юный Будамшуу» проводится в Тугнуйской школе уже несколько лет. И в очередной раз померяться знанием бурятского языка, в артистизме приехали на праздник сильнейшие ученики школ Мухоршибирского района. Мероприятие прошло при поддержке Члена Совета Федерации Александра Варфоломеева. 

Галина Батуева, методист управления образования МО «Мухоршибирский район»: 

Конкурс «Юный Будмашуу» проводится уже третий год. Такие конкурсы служат развитию бурятского языка, статистика показывает, что в прошлом году изучали бурятский язык 43%, в этом году подходим к 60%. 

Ребята представили на конкурс стихи любимых поэтов, монологи собственного сочинения, показали мини-спектакли и даже прочитали задорный молодежный рэп. Всех их объединила на импровизированных театральных подмостках искренняя любовь к бурятскому языку. 

Иван Янтурин, учащийся 7 класса Мухоршибирской средней общеобразовательной школы № 1: 

- Изучаю я бурятский язык я уже давно, четыре года, постоянно езжу на такие конкурсы, рассказываю стихотворения, еще не полностью владею, в дальнейшем изучу весь. 

- Нравится язык? 

- Интересный, сложноватый. 

Буянто Цыбиков, учащийся 11 класса Хошун-Узурской средней общеобразовательной школы:  

- Мы поддерживаем свой родной язык, сами постоянно разговариваем на нем, у нас в деревне родился поэт-песенник Гунга Гомбоевич Чимитов, мы подготовили и его стихи, песни. 

Полюбоваться на юных артистов в красочных костюмах, насладиться изящными и остроумными зарисовками, юморесками драматургов и писателей Бурятии пришли и жители села, района. 

Алла Гомбоева, жительница села Тугнуй: 

- Очень рада, что у нас на нашей земле Тугнуйской проводится такой конкурс Юный Будамшуу, получила очень большое удовольствие. 

Победителем необычного состязания стал учащийся 1 класса Кусотинской школы Эрдэм Бадмаев. Именно он поедет на финал большого конкурса в Улан-Удэ в октябре этого года. 

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика