В Улан-Удэ завершила свою работу очередная сессия Народного Хурала Бурятии

Сегодня  в Улан-Удэ продолжила  работу очередная тринадцатая сессия Народного Хурала. Накануне пленарное заседание  завершилось  рассмотрением вопроса о должности мэра.

visibility 478
Сегодня в Улан-Удэ продолжила работу очередная тринадцатая сессия Народного Хурала. Накануне пленарное заседание завершилось рассмотрением вопроса о должности мэра. 

Второй день сессии депутаты вновь начали с обсуждения законопроекта об отмене наименования мэра, который не смогли принять накануне. Для упразднения статуса не хватило трех голосов. Проект был внесен комитетом по госустройству, по мнению авторов, звание мэра может носить только избранный народом градоначальник, коим Александр Голков не является, кроме того, отмена должности поможет существенно экономить бюджет. 

Бато Семёнов, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- Каждый начальник хочет что-то иметь при себе. Помощника, консультанта, советника, юриста отдельно, бухгалтерию отдельно свою, вот эти излишества, моменты, которые мы думаем, что население не понимает – это конечно, от лукавого, потому что мы все в душе хотим, чтобы было меньше чиновников. Больше было дел. 

В итоге, чтобы привести ряд статей в соответствие с федеральным законом, депутаты решили вынести вопрос на отдельное голосование 15 октября. Нерешенным остался вопрос и по вице-спикеру. Появился третий кандидат – Степан Калмыков. Однако на повторном голосовании лидеру гонки Вячеславу Ирильдееву вновь не хватило 4 голоса. 

Игорь Марковец, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- У нас в Хурале собрались сильные депутаты, которые имеют свое мнение, но которые на данный момент не могут его выразить. Возможно, что поступило предложение, что вообще упразднить эту должность, и я знаю, что многие депутаты выступают за то, что в кризис сейчас нужно экономить, и это было бы одним из разумных выходов. 

Массу разногласий вызвал закон об организации капитального ремонта. Часть депутатов ратовала о его отмене, однако Андрею Меделянову удалось убедить коллег в его необходимости. 

Андрей Меделянов, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- Он нужен, закон, его надо принимать по одной причине. Сегодня, действительно, нет средств ни в бюджете, нигде по проведению капитального ремонта. Если мы это не примем, и не будет проводиться капитальный ремонт, ну, извините, наш жилой фонд придет в запустение. 

Закон приняли, причем депутаты освободили от сборов за капремонт жителей, проживающих в аварийных домах, подлежащих реконструкции, а также новостройках сроком до пяти лет. При обсуждении закона о дополнительных полномочиях правительства в части организации закупок выступил Михаил Гыргенов. Защищая предпринимателей, он выразил недоверие правительству, которое душит бизнес-сообщество своими непомерными сборами. 

Михаил Гыргенов, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- В шесть раз повысилась кадастровая стоимость земли. Даже депутаты Народного Хурала не участвуют в выработке решений, нас просто ознакамливают. Если оценивать земельный участок - 300 кв.м. в 7 миллионов рублей. Это получается, 20 000 с лишним рублей один квадратный участок земли стоит у нас? В лучшие годы земля стоила в десять раз меньше. 

Депутат потребовал пересмотреть налоговую ставку на имущество, чтобы предприниматели не пошли в суд. И посоветовал властям не мешать бизнесу, который и без того находится в зачаточном состоянии. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Анатолий Пляскин 

Фото: zauda.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика