Из-за коммунальной аварии жители нескольких улиц Железнодорожного района Улан-Удэ оставались без воды два дня

Больше двух суток без воды. Настоящей блокадой называют то, что  испытали жители многоэтажных  домов микрорайона Шишковка в Улан-Удэ. Очереди у водоколонок занимали с утра, к машинам с привозной водой  люди шли, вооружившись всевозможной тарой, в ход шли даже кастрюли. Доходило  до того, что жильцы были вынуждены собирать дождевую воду.

visibility 405
Больше двух суток без воды. Настоящей блокадой называют то, что испытали жители многоэтажных домов микрорайона Шишковка в Улан-Удэ. Очереди у водоколонок занимали с утра, к машинам с привозной водой люди шли, вооружившись всевозможной тарой, в ход шли даже кастрюли. Доходило до того, что жильцы были вынуждены собирать дождевую воду.  

Все началось с того, что 23 сентября на перекрестке по улице Гагарина буквально ушла под землю пожарная машина. Выяснилось, асфальт провалился из-за размыва грунта. В два часа ночи на улице Чертенкова произошел порыв водопровода. В принципе авария предсказуемая, сети здесь прокладывали еще в 1954 году. И вот, в один момент сотни квартир потеряли статус благоустроенных. Нет воды - эта тема стала единственной для обсуждения во дворах и подъездах микрорайона. Сначала надеялись, что починят быстро, когда прошли сутки, началась паника. 

Дарима Цыбикжапова, жительница дома по ул. Гагарина:

- Вообще невозможно. Ни горячей, ни холодной воды. Вот попробуйте. Варить надо, еще ванная, туалет. 

Пенсионерка Дарима Тудуповна, уже не думает о возрасте, когда поднимается с очередной канистрой на пятый этаж. Куда деваться, вода-то нужна. 

 

- Вчера дождь был. А я ведро подставила туда, под струю. Дождевую воду собирали. 

На сегодня у Даримы Тудуповны вода есть. Вся кухня заставлена ведрами и пластиковыми бутылками. А вот ее соседка по дому, воду пока только набирает. Водовозка от дома далековато, но что такое сотни метров пути, когда надо вскипятить чайник. 

- У меня уже четвертый заход. Ну, надо же. Это унитаз и так далее. 

 

Пока мы общались с жителями. По домам разнеслась радостная новость, воду дали. Пока холодную, и напор слабый. Но праздник настал. Хотя за него строительную бригаду никто не благодарил. Больше возмущались. 

 

Галина Буркова, жительница дома по ул. Чертенкова: 

- Ну, аварии же случаются , форс-мажор же никто не отменял. Вот тут делали, где я родилась и помирать буду. Делали как сказать по-русски.

- Ремонт?

- Нет, не ремонт, по-русски то как это называется. Если бы всё сделали так, как нужно, ничего бы не было, не отвалилось у вас. А, вы чё, спрятали деньги, а счас время подошло и пошло. 

В ходе ремонтных работ была обнаружена еще одна поломка на трубопроводе, из строя вышла задвижка на водоводе. Было принято решение врезать аварийный байпас, да и тот нашелся он не сразу. 

 

Константин Мошковский, председатель комитета городского хозяйства Улан-Удэ:  

- Значит будет изучена данная ситуация, как была организация работ, к сожалению отсутствовала задвижка – аварийный материал, сейчас она изыскана. Достаточно жестко будем разговаривать, потому что вы сами понимаете, что недопустимо двое с лишним суток, люди без воды. 

 

То, что сети в запустении, для жителей не новость. Сейчас их больше интересует, когда они будут заменены. Понятно, что речь идет о миллионах, но ведь на другой чаше весов - здоровье горожан. Власти обещают средства изыскивать, а тем временем, впереди отопительный сезон.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Фото: sevastopolnews.info

Все свежие новости

Яндекс.Метрика