Народный Хурал не может определиться с кандидатурой вице-спикера

Сегодня на сессии парламентарии в очередной  раз  решают кадровые  вопросы. Пока место   второго зампреда остается вакантным, никто из кандидатов не набрал нужное количество голосов.

visibility 373
Сегодня на сессии парламентарии в очередной раз решают кадровые вопросы. Пока место второго зампреда остается вакантным, никто из кандидатов не набрал нужное количество голосов. Непрочным оказалось и положение Зорикто Цыбикмитова, который был избран на должность председателя бюджетного комитета, однако результаты голосования поставили под сомнение. 

В Народном Хурале развивается очередной скандал. На этот раз, проигравший в открытом голосовании на должность председателя бюджетного комитета Виктор Аюшеев, признал свое поражение Зорикто Цыбикмитову, однако призвал коллег выражать свое мнение открыто. Так как по результатам электронного голосования 5 человек не проголосовали, хотя некоторые из них заявили, что нажимали на кнопки. В итоге под сомнение попала исправность оборудования для голосования, и возможно вопрос может быть поставлен повторно, если подтвердится, что был технический сбой. Также открытым остается вопрос с назначением второго зампреда спикера. Оба кандидата Вячеслав Ирильдеев и Баир Гармаев не набрали должного числа голосов. Кандидат от «Единой России» Ирильдеев, чью кандидатуру накануне поддержали единороссы, не набрал необходимые 34 голоса. Притом что фракции партия власти теперь насчитывает 46 человек. Поступило предложение взять тайм-аут до следующей сессии, и в целом призадуматься о необходимости должности второго зампреда. Перед началом этой сессии прозвучало предложение депутата Сергея Мезенина отказаться от этого поста, и тем самым сэкономить бюджетные средства. Однако для этого необходимо принять ряд поправок в закон «О народном Хурале». 

Автор: Галина Михайлова

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика