Без проблем не обошлось. Всё ли готово к отопительному сезону в Бурятии?

В Бурятии стартовал отопительный сезон. В этом году на его подготовку было потрачено более семисот миллионов рублей.  Подключение потребителей уже началось, теплоснабжение  запущено во многие жилые  массивы,  однако без проблем не  обошлось.

visibility 467
В Бурятии стартовал отопительный сезон. В этом году на его подготовку было потрачено более семисот миллионов рублей. Подключение потребителей уже началось, теплоснабжение запущено во многие жилые массивы, однако без проблем не обошлось.

 

В этом году его подготовка к зиме обошлась республике в 738 миллионов рублей. И если верить последним данным, холода нам не страшны. Судите сами: 

- Жилищный фон укомплектован на - 97%, по котельным готовность составляет 99,3% по теплосетям 99,8%, водопроводные сети готовы на 100%. Не обошлось и без трудностей. Срочные работы сегодня ведутся по установке блочно-модульной котельной в Северомуйске. Её установка позволит сэкономить расходы на топливо и обеспечить стабильность. Такое же новейшее оборудование появилось в котельных сёл Гусиное Озеро и Селендума. А вот в Прибайкальском районе, в Татаурово и Старом Татаурово, начало отопительного сезона может задержаться. 

Сергей Банников, заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: 

- Ресусроснабжающая организация прекратила действие. В результате чего котельные в Татаурово и Старое Татаурово поздно начали подготовку к отопительному сезону. В настоящее время ресурсоснабжащая организация определена, проводятся работы, надеемся, что успеют вовремя. Этот вопрос остался на особом контроле. 

Что касается столицы, то здесь опасение вызывает жилой сектор, расположенные от посёлка «Новый зелёный» до «Солнечного». Тут около 60 домов питаются от котельной, принадлежащей заводу «Улан-Удэстальмост». Чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячей воды - в год необходимо 36 тысяч тонн угля, это около 80 миллионов рублей. 

Анатолий Суслов, генеральный директор ЗАО «Улан-Удэстальмост»:

- Большие запасы угля мы не делаем уже много лет. Уголь поступает по ходу, самое главное, это вопросы финансирования, своевременного поступления денежных средств на расчетные счета завода. В этом большая проблема, вы знаете, что завод сегодня пока ещё очень плохо загружен, и мы испытываем финансовые сложности, но вопрос решается. 

Наиболее благоприятная обстановка сложилась в военных городках. Здесь уже отрапортовали – сезон теплых батарей открыт, казарменный фонд и котельные подготовлены, сформирован и необходимый 40-суточный запас угля и мазута. 

Кирилл Усов, офицер пресс-службы Восточного военного округа: 

- В настоящее время тепло в дома уже подано. Никаких задержек и нештатных ситуаций не произошло, всё было подготовлено. Топливо на данный момент до нормативных актов у нас на 80 % укомплектовано, в настоящее время продолжается подвоз. До конца сентября будет 100% у нас обеспечено. 

Ждать осталось недолго. Тепло в дома поступит уже к 28 сентября, уверяют коммунальщики. Именно с этого числа можно считать «отопительный сезон 2015»- открытым. Каким он будет, покажет, предстоящая зима. Главное, чтобы не повторилась история двухлетней давности, когда на грани замерзания оказался целый посёлок в Кабанском районе Бурятии. 

Автор: Александра Захарова

Оператор: Амаржаргал Жанчив

Фото: pravdaurfo.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика