Бурятия примет участие в общероссийской акции по обеспечению сохранности автодорог

28 сентября стартует общероссийская акция по обеспечению сохранности существующей сети автомобильных дорог и контролю за движением тяжеловесных транспортных средств «На дорогу – без перегруза».

visibility 316
28 сентября стартует общероссийская акция по обеспечению сохранности существующей сети автомобильных дорог и контролю за движением тяжеловесных транспортных средств «На дорогу – без перегруза». Мероприятие направлено на усиление контроля за движением тяжеловесных транспортных средств со сверхнормативными нагрузками.

Согласно статистике Федерального дорожного агентства, сегодня 30-40 процентов грузовиков передвигаются по трассам с нарушением установленных нормативов. Из-за этого более четверти дорог эксплуатируются с превышением расчетной интенсивности движения и нагрузки. Как следствие, идет их ускоренное разрушение, они требуют постоянного ремонта и обслуживания. Изменить ситуацию позволит жесткий контроль и система взысканий с нарушителей.

В рамках акции на территории республики запланирован комплекс мер по эффективной, круглосуточной работе передвижных пунктов весового контроля транспорта на различных участках автодорог. К участию в выездных проверках планируется привлечь представителей Правительства и Народного Хурала РБ, общественных организаций, средств массовой информации. В ходе мероприятия водителям большегрузов будут раздаваться памятки об административной ответственности за нарушение правил движения тяжеловесных транспортных средств и др.

Акция продлится до 4 октября 2015 года. Ее итоги будут представлены в Москве на заседании круглого стола «Совершенствование системы весового контроля автотранспортных средств» в рамках проведения VI Международной специализированной выставки - форума «Дорога Экспо - 2015».

Отметим, что, по данным Минтранса Бурятии, одной из основных проблем развития дорожной отрасли, а также создания безопасной и устойчивой транспортной системы региона является рост объемов грузовых перевозок и доли большегрузов в общей структуре перевозчиков. Большинство автодорог республики спроектировано под расчетную осевую нагрузку 6-10 тонн. В то же время эксплуатируемые транспортные средства способны перевозить грузы гораздо более крупные и тяжелые, чем могут выдержать автомобильные дороги.

Сегодня на региональных дорогах Бурятии работают три передвижных пункта весового контроля. За 8 месяцев текущего года состоялось более 200 выездов специалистов Минтранса РБ, которыми проверено 6 876 грузовых транспортных средств, составлено 275 протоколов об административных правонарушениях и актов о возмещении ущерба на 1029,56 тыс. рублей. В 2014 году в бюджет республики от штрафов весового контроля Минтранса РБ поступило 1876,80 тыс. рублей.

Фото: prizyv.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика