Театр песни и танца «Байкал» готовит премьеру

Премьера музыкально-хореографического спектакля «Мифы и легенды озера Байкал» запланирована на октябрь.

visibility 385
Премьера музыкально-хореографического спектакля «Мифы и легенды озера Байкал» запланирована на октябрь. 

В этом спектакле, автором идеи и режиссером которого является Жаргал Жалсанов, постановщики решили немного отойти от привычного формата проектов, создаваемых в последнее время. Вернуться обратно к простоте форм народных песен и танцев, вместе с тем, не теряя философии и глубины бурятского фольклора. Спектакль берет за основу мифы и легенды озера Байкал. Авторы постарались подвести их к гармоничному соединению в одну историю, где ключевым звеном является образ озера. 

Известно, что в старинных бурятских мифах и легендах, хозяйка Байкала предстает перед нами в образе величественной всемогущей бабушки, добродушной и доброжелательной, если к ней относятся с почтением и уважением, но безудержно гневной и сердитой, если к ней проявляют непочтительное, пренебрежительное отношение. Бурятские племена, живущие вокруг озера, обращались к ней по-разному – Байгал далайн эжэн Ехэ тоодэй - Великая бабка, хозяйка Байкала, а также Байгал далайн эхэ Абай-хатун- мать Байкала Абай-хатун. Дарительница жизни. Предположительно, с приходом русских переселенцев, образ Байкала поменялся с Доброй Матери на Могучего Сурового Старца. Одна из идей спектакля - дать понять зрителю, что наши предки воспринимали сущность озера Байкал не суровой и холодной, а наоборот, согласно преданиям и сказаниям, как нечто родное, теплое, близкое. Байкал - это мать. Байкал дарит жизнь людям, живущим на его берегах. 

Долгое время в представлении культуры бурят преобладала кочевая линия сложносоставного народа. В спектакле «Эхо страны Баргуджин Тукум», автором которой также является Ж. Жалсанов, сюжет строился вокруг жизни и быта «лесных бурят». В новом же спектакле постановщики представят культуру приозерных бурятских родов, которые веками жили на берегу Байкала. Через их видение окружающего мира, зрители смогут окунуться в мифическое прошлое народа. Звуки тайги или степи сменят звуки приливов и отливов, ритмы скачущих лошадей заменит ритм волны, бьющейся о лодку байкальского рыбака. 

Артисты театра будут менять свое привычное амплуа. Так, артисты балета могут запеть, в танце будут изображать голоса птиц и животных, вокалисты будут передавать свои образы не только голосом, но и телом. В стороне от новой постановки не останутся и музыканты оркестра театра. В музыкальной партитуре спектакля наравне с бурятскими инструментами, будут использованы шумовые и ударные инструменты, изготовленные из байкальских камней. От этого музыкальная составляющая спектакля обретет определенный стиль, передающий великолепие звуков и шумов великого озера. Через музыку, танцы и песни нового спектакля, зритель увидит все многообразие мифов и легенд окружающих священное озеро Байкал, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика