Эфемерная услуга или реальная помощь в благоустройстве? Куда уходят деньги, и кто следующий в очереди на капитальный ремонт?

В  Бурятии реализуется программа капитального  ремонта жилого  фонда. Между тем, жители  республики считают этот закон несовершенным. Многое, что связано с этим нововведением, вызывает вопросы.

visibility 559
В Бурятии реализуется программа капитального ремонта жилого фонда. Между тем, жители республики считают этот закон несовершенным. Многое, что связано с этим нововведением, вызывает вопросы. В частности, непонятен механизм отбора подрядных организаций, которым предстоит ремонтировать дома. Выяснилось, что большую часть работ выигрывала одна и та же фирма.

  

Треснувшие стены, старая крыша и полы, которые вот-вот провалятся. Угрожающе провис потолок, невооруженным глазом видно - вот-вот рухнет. Этот барак ждет капитального ремонта полвека. Однако он здесь и не планируется. Несмотря на это, жильцы оплачивают счета. 

Анна Иванова, жительница дома по ул.Бабушкина: 

- То, чего не и будет и то, чего нет - за все это мы платим. За что, за какой капремонт оплатить платим, а если не будем, нас будут таскать по судам. 

А вот эти дома, напротив, в капитальном ремонте не нуждаются. Новостройки. Если здесь и появятся проблемы, то точно лет через 10. Однако плату за капремонт требуют со здешних жильцов уже сейчас. 

Наталья Никулина, жительница дома по улице Цивилева: 

- Наш дом новый, они поставят его на 70-ый год, вообще будем мы здесь жить, и стоит ли нам платить. Мы уже должны по сентябрь - 2 тысячи. 

Что те, что другие считают: платят за эфемерную услугу, которую, вряд ли получат. Однако закон этого не учитывает. Деньги идут в общий котел, сроки ремонтов многих домов отодвинуты в далекое будущее. 

Виктор Малышенко, второй секретарь рескома БРО КПРФ:

- Мы должны иметь представление , что будет делаться, в какие сроки, если человек сегодня платит и понимает, что будет ремонт производиться в 2043 году, и неизвестно доживет ли он  до этого момента, конечно, вызывает много вопросов. 

Казусов, действительно, много. Капитальный ремонт многоквартирных домов проводится не каждый год, а лишь один раз в 15 - 30 лет, а ведь за время накопления и денежные средства могут обесцениться. Еще один подвох. К примеру, чтобы заменить кабину лифта в девятиэтажке, нужно потратить не более 2-х миллионов рублей. Между тем, с одного подъезда этого же дома за 30 лет соберут почти 13 миллионов. 

Николай Миронов, директор Института приоритетных региональных проектов, г. Москва: 

- Такая система взносов расходится с принципами гражданского права: взносы никак не привязаны к срокам проведения ремонта и его стоимости; выплаченные средства теряют правовую связь с их плательщиком. Взносы накапливаются на счетах, но ремонта в доме может и не быть. Между тем, ключевые принципы обязательственного права говорят другое: конкретный платеж должен быть связан с конкретной работой или услугой.

Управляет средствами собственников региональный оператор, который выбирает застройщика и контролирует исполнение договоров. А вот это уже совершенно отдельная история. Первые конкурсы на выбор подрядной организации в Бурятии состоялись. Оказалось, что большая часть работ по капитальному ремонту досталась компании «Энергия». Это сразу вызвало подозрение у тех, кто был отвергнут конкурсной комиссией. 

Руководитель строительной компании, участник конкурсов на проведение капитального ремонта в Бурятии: 

- Посмотрели, 90 % побеждает фирма "Энергия", как будто у нас других нет, складывается ощущение, что это какая -то фирма у оператора, у меня такое впечатление, это под какую-то фирму все сделано. 

А вот еще один объект, на ремонт которого был объявлен конкурс. Старый дом в поселке Селенгинск. Здесь должны отремонтировать крышу, систему отопления и канализацию. Этот дом также достался «Энергии» - хотя среди претендентов была местная поселковая фирма. Строители разводят руками: хотели выиграть подряд у себя в родном Селенгинске, ведь эти дома они знают как свои 5 пальцев , надеялись подработать, деньги ведь живые, гарантированные. Но не тут-то было. Их даже не допустили к конкурсу. 

Николай Дорохов главный инженер ООО«ЖКХ п.Селенгинск»:

- По условиям конкурсной документации наши конверты, к сожалению, не были подписаны. Вот этим методом, когда не принимают конверты и когда не указывают подрядчикам, которые сделали такую незначительную ошибку, понятно, подать пустой конверт и отказать - это будет правильно, но когда в конверте есть документы, принимая конверты, записать строку в графу протокола, что конверт подан без подписи и без печати - это неправильно. Почему на это поставлен акцент непонятно, хотя при приеме документов приемочная комиссия, которая принимает документы грубо говоря могла указать любому подрядчику на эти ошибки, и это можно было тут же исправить. Считаю, что это не очень важная деталь, возможно, наша фирма дала бы цену меньше, чем тот подрядчик, который сегодня выступает во всех районах республики. Да удивляет, фирма выступает практически во всех районах РБ и выигрывает ттендер, интересно! 

Действительно, здоровая конкуренция способствовала бы более рачительному использованию денег граждан. Однако многие конкурсы на ремонт жилого фонда признаны несостоявшимися, и конкурсная комиссия рекомендует «Фонду капитального имущества» заключить договор с «Энергией», заявка которой признается самой лучшей. 

Елена Ткаченко, руководитель некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия»: 

- Формального подхода нет, однозначно, комиссия смотрит с точки зрения соответствия требованиям именно постановления правительства.  Они не должны иметь административных правонарушений, не должен состоять в реестре недобросовестных поставщиков, это точно также проверяется до заседания комиссии, то есть достаточно жесткие требования к подрядчику. Была конкуренция, документы были поданы надлежащим образом победителем признана ООО "Энергия", во-первых у них опыт большой, 

Претензии подрядчиков на этом не заканчиваются. Они обвиняют комиссию в непрозрачности работы. 

Руководитель строительной компании, участник конкурсов на проведение капитального ремонта в Бурятии: 

- Почему нас сняли, они должны быть на сайте все объяснить, какая фирма снята и почему. 

Николай Дорохов, главный инженер ООО «ЖКХ п. Селенгинск»: 

- Отказ в общем-то должен быть опубликован, чтоб это не было голословно.

В фонде с этим не согласны, региональный оператор уверен, все, что связано с процедурой торгов, имеется в интернете. 

Елена Ткаченко, руководитель некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия»: 

- На сайте размещаются протокол заседания комиссии, где указаны в обязательном порядке те основания со ссылкой на конкурсную документацию, на конкретный пункт конкурсной документации, по основаниям которого было отказано в участие в конкурсе. 

- То есть это на сайте есть? 

- На сайте , конечно, есть. 

 

Однако, этого протокола с подробными разъяснениями на сайте все же не оказалось. Была лишь скудная информация о победителях и проигравших. 

- Получается вы на словах только? 

- Они обращаются, мы им разъясняем, видимо, нет, не выкладываем, а знаете почему? У нас протокол выкладывается второй. 

И действительно, опубликование протокола, в котором все подробно расписано, включая причины отказа предпринимателям согласно правительственному Постановлению, не обязательно. Хотя по сути, желательно, ведь это обеспечивает прозрачность тендерам: дает возможность проигравшему вовремя обжаловать итоги конкурса, а обычным жителям видеть потоки денежных средств, которые они оплачивают из собственных карманов. Участники конкурсов подозревают, что лакомые контракты достаются «избранным» фирмам. 

Павел Кузнецов, заместитель директора ООО «Энергия»: 

- Это полная ложь. Мы не можем никак воздействовать на конкурсную комиссию! От нас вообще это не зависит, мы подаем заявку, если нас признают победителем - хорошо. 

Причины такого «фавора» некоторые из участников видят в другом. 

- Подрядчики обвиняют вас якобы в том, что фирма является привилегированной из-за того, что ваш руководитель связан с одним из министров республики, так ли это? 

- Все мы являемся чьими-то родственниками, министр, не вижу связи. Мы не в таких близких отношениях, у нас чисто служебные отношения, к друг другу на именины не ходим. Жену знаю: Воробьева Елена Игоревна.  

- Но она является прямой родственницей? 

- Может быть, ну все мы родственники. Даже если он является родственником, если бы он был родственником председателю приемной комиссии, тогда можно было связь услеживать. Ну если родственник не сидит в фонде капремонта. 

В фонде капремонта говорят, компания «Энергия» работает без нареканий. Сроки не срывает, ремонтирует качественно. 

Однако в поселке Селенгинск думают по-другому. Жители уверены, подрядчик подошел к ремонту их дома без надлежащего внимания. 

Иван Самарин, житель дома № 4 микрорайона Южный поселка Селенгинск:  

- Все лето пропело, хватились они в канун отопительного сезона.  Стояла отличнейшая погода, ничего не мешало, жара стола, почему дотянули до отопительного сезона. 

Марина Филиппова, директор Управляющей компании «Управдом» поселка Селенгинск: 

- Это упущение, почему-то подрядная организация сразу на контакт с нами не пошла, мы навязывались сами, их разыскивали. 

Между тем, подрядчик обещает управиться в срок. Дело за будущим. Ну, а в фонде капремонта готовятся к новым конкурсам. Что же касается этих тендеров, ситуацией уже заинтересовалась Антимонопольная служба. 

Елизавета Потапова руководитель УФАС по Бурятии: 

- Есть необходимость провести эту проверку. В результате той проверки, которую мы запланировали в ближайшее время, можно будет сделать выводы, имели ли место нарушения антимонопольного законодательства при проведении торгов, насколько обоснованно там «Энергия» была выбрана победителем. 

Возможно, подозрения окажутся напрасными. Пока же участники торгов не верят в честную конкуренцию, ну, а многие жители сомневаются, что их средства тратятся экономно и эффективно. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Анатолий Пляскин, Николай Манжуев  

Фото: bfmsamara.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика