Какие товары подорожают в ближайшее время в Бурятии?

Различные мониторинги показывают, что цены на товары в Бурятии то растут, то снижаются. Причем,  это видно и на примере продуктов первой необходимости. Повышение одной позиции в списке даже на несколько рублей ощутимо бьет по семейному бюджету.

visibility 395
Различные мониторинги показывают, что цены на товары в Бурятии то растут, то снижаются. Причем, это видно и на примере продуктов первой необходимости. Повышение одной позиции в списке даже на несколько рублей ощутимо бьет по семейному бюджету. Какова ситуация сейчас на продовольственном рынке республики, и какие прогнозы на будущее дают эксперты, выяснял наш корреспондент. 

Согласно последним данным, стоимость минимального набора провианта в августе составила около 3700 рублей, что на 100 с лишним рублей дешевле, чем в июле. Ситуация оценивается как стабильная. Значительный же рост цен был зафиксирован в начале года из-за резких скачков стоимости валюты. Сейчас, по оценке экспертов, после тяжелых зимних месяцев рынок уже пришел в себя, и многие товары подешевели. Но жители республики не согласны с мнениями специалистов. 

- Суповой набор был 40 рублей, сейчас 52 рубля. 

- Дорожают как обычно на 6-7% в год.

- Повысились цены на масло растительное, на масло сливочное, на молочные продукты. 

Мы решили проверить жалобы и сверили данные за две недели. Действительно, повышение стоимости отмечается по ряду продуктов. Так, в сентябре подорожало подсолнечное масло в среднем на 1 рубль, черный чай и огурцы – на 4. Покупка яблок и яиц обойдется дороже на 2 рубля. Примерно на столько же подскочила цена на говядину и свинину. А вот традиционно осенью подешевела в Бурятии овощная продукция. Сэкономить свои кровные жители могут и на покупке баранины. 

Алексей Оловянников, заместитель министра промышленности и торговли Бурятии: 

- Фиксируется снижение цен на основные продукты, на которые был значительный рост в начале этого года, это сахар, гречневая крупа. Идет рост цен на те продукты, которые закупаются за валюту, это чай, некоторые позиции фруктов. 

По оценке экономистов, немного дороже, чем прошлом году, может обойтись картофель. Это связано с разразившейся летней засухой в республике. А ударит по кошельку жителей Бурятии в будущем покупка совсем других категорий товара. 

Виктор Беломестнов, заведующий кафедрой экономики, организации и управления производством ВСГУТУ:

- Во-первых, рост цен, конечно, будет, скорее всего, на технику, это связано с тем, что те контракты, которые заключены по цене доллара более низкой, чем сейчас, они закончатся, придет новая техника. Ну, наверное, рост цен на медицинские товары в рамках опять же этих процессов. 

Вместе с повышением цен возникает вопрос и о возможностях жителей республике. Сейчас средняя зарплата в Бурятии составляет более 28 тысяч рублей. В целом, наблюдается ее рост примерно на 4%. Наряду с этим, по республике отмечается и заметное снижение размера оклада в отдельных отраслях. 

Сергей Корытов, начальник отдела доходов населения Министерства экономики Бурятии: 

- Снижение заработной платы наблюдается только в некоторых областях, это, в первую очередь, металлургическое производство, Улан-удэстальмост снижение заработной платы на 23%, это строительство на 10,5%, и финансовая деятельность на 3, 2%. 

Эксперты призывают не опасаться роста цен на товары первой необходимости: он будет незначительным. Тем же, кто хочет сэкономить свои средства, они советуют совершать покупки в социальных магазинах. Там стоимость на продукты немного ниже, чем в обычных торговых сетях. Также в республике недавно заработал сайт «Хартаабха.ру». На портале любой может ознакомиться со специальной картой низких цен республики, оставить свои отзывы. 

Автор: Ирина Эмедеева

Операторы: Эрдэни Гомбоев, Николай Манжуев

Фото: politikus.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика