В Улан-Удэ за последние пять лет признаны законными свыше двух тысяч самоволок

Власти города стараются не допустить их принудительного сноса, и  число граждан,  оформивших земельные участки, будет расти, заявила председатель Комитета по управлению имуществом и землепользованию Анастасия Кузовлева.

visibility 327
Власти города стараются не допустить их принудительного сноса, и число граждан, оформивших земельные участки, будет расти, заявила председатель Комитета по управлению имуществом и землепользованию Анастасия Кузовлева. Однако половине обратившихся граждан, чьи дома построены до 1990 года, отказано в узаконении самовольных построек. Это связано с тем, что люди не смогли представить полный пакет документов, и многие проживают в зонах ограничений. К таким местам относятся Левый берег, микрорайоны Солдатский, Площадка, Матросова. Вместе с тем, по словам Анастасии Кузовлевой, постройки на Левом берегу могут быть узаконены, если Верховный суд Бурятии станет в защиту интересов граждан. 

- По Левому берегу у нас решается вопрос по берегоукреплению. Сейчас ведутся проектные работы. Кроме того, у нас по Левому берегу состоялось судебное решение на прошлой неделе по жалобе жителей на отказ управления Росреестра в регистрации договора безвозмездного пользования. Вы знаете, там идет процедура оформления через СНТ. Решение суда принято в пользу граждан. Данное решение устоится в Верховном суде республики, и Левый берег получит то обещанное оформление, о котором речь уже ведется не первый год, - рассказала она.  

А вот самовольщикам микрорайона Солдатского, где дома построены в шумовой зоне аэропорта «Байкал», придется подождать до 2020 года. Исследования по загрязнению воздуха и шумам будут производиться после окончательного устройства взлетно-посадочной полосы. И если результаты будут положительными, оформление земельных участков на этой территории начнется не ранее 2020 года, отмечают в Комитете по управлению имуществом мэрии. 

Автор: Надежда Ухинова

Фото: ulanude.bezformata.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика