Жители Бурятии стали чаще обращаться в антикризисные центры

Бурятия входит в десятку наиболее закредитованных регионов России. По статистике на одного жителя республики, включая младенцев и стариков,  приходится в среднем  по 93,5 тыс. кредитных  рублей. Одни, пытаясь скрыться от банков, пускаются в бега, другие обращаются в антикризисные центры.

visibility 369
Бурятия входит в десятку наиболее закредитованных регионов России. По статистике на одного жителя республики, включая младенцев и стариков, приходится в среднем по 93,5 тыс. кредитных рублей. Одни, пытаясь скрыться от банков, пускаются в бега, другие обращаются в антикризисные центры. 

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. У меня к вам такой вопрос. Я взяла ипотеку, но лишилась работы, и помимо ипотеки у меня есть потребительский кредит. Вот чем вы можете мне помочь? 

В кабинете специалиста антикризисного совета этот вопрос звучит постоянно. Татьяна попросила не показывать ее лицо. Говорит, неудобно, когда брала кредит и оформляла ипотеку, была уверена, что потянет. Но не получилось. Бегать от банков не хочет, поэтому и пришла сюда. Деньги, за нее, конечно, никто не выплатит. А вот дельным советом помогут. При этом подключат все необходимые службы. 

Юлия Малышевская, пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии: 

- Мы принимаем заявление у гражданина в отделах соцзащиты по месту жительства, далее его заявление рассматривается комиссионно. В комиссии как раз входят банки крупные, затем службы судебных приставов, Пенсионного фонда и так далее, и комиссионно, мы рассматриваем каждое дело.

Больший процент решившихся обратиться в центр составляют именно должники, такие, как Татьяна. Кто-то потерял работу или серьезно заболел, а может просто не рассчитал свои возможности. Ситуация неприятная, но, как говорят судебные приставы, вполне решаемая. 

Елена Дворникова, и.о. начальника отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Бурятии: 

- Гражданам разъясняется возможность обращения в суд с заявлением, об отсрочке либо отсрочке исполнения судебного решения. Отсрочка это перенос сроков исполнения на более поздний период, а отсрочка - это способ исполнения судебного решения, когда задолженность оплачивается по частям. 

Антикризисные центры появились в Бурятии меньше года назад, но клиентская база у специалистов уже большая. Люди просят о помощи после пожара, устройства ребенка в детский сад, а еще часто обращаются по вопросам трудоустройства. 

Елена Фомина, директор государственного казенного учреждения Центр занятости населения г. Улан-Удэ:

- Мы принимаем участие во всех заседаниях антикризисного штаба и стараемся помочь всем людям, которые направляются штабом, для того, чтобы подыскать работу. 

В антикризисных центрах не отказывают никому, хотя при этом отмечают – заявлений в центр могло быть меньше, если бы жители соизмеряли финансовые возможности, а еще интересовались своими правами и обязанностями. Зачастую источником всех проблем становится банальная неполная информированность. 

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика