Бурятия практически готова к зиме

Жилой   фонд подготовлен  к отопительному сезону  на  97 процентов, а котельные - на 99 процентов.

visibility 289
Жилой фонд подготовлен к отопительному сезону на 97 процентов, а котельные - на 99 процентов. Впервые за последние годы есть надежда, что без проблем пройдет отопительный сезон в Северомуйске. Здесь решен вопрос об установке блочно-модульного котла, который будет экономным и удобным в обслуживании. 

Бурятия основательно подготовилась к этому отопительному сезону. Главное достижение - приобретение новых котлов, преимущество которых – удобство в обслуживании и экономичность. Их уже оценили на станции Гусиное озеро, в Селендуме, и там решение вопроса с теплоснабжением в корне изменилось. По такому же пути будет модернизирована и котельная в Северомуйске, где каждый отопительный сезон не обходится без забастовки коммунальщиков и колоссальных затрат на покупку топлива. В предстоящую зиму эта проблема будет устранена, отмечает замминистра строительства и ЖКХ Сергей Банников. 

- Вопрос был по Муйскому району, там отсутствовала РСО, была проблема по теплоснабжению Северомуйска. Существующая котельная имеет большую мощность, присоединенная нагрузка совсем минимальная. Поэтому правительством принято решение о строительстве котельной, к началу ноября там будет смонтирована блочно-модульная котельная на 7, 5 мегаватт, что позволит снизить социальную напряженность, - сообщил он. 

Вместе с тем основная проблема подготовки к этому отопительному сезону – неопределенность с ресурсоснабжающими организациями. Их отсутствие на местах затянуло процесс подготовки к отопительному сезону. Непростая ситуация сложилась в Прибайкальском районе. 

- Была ресурсоснабжающая организация, прекратила действие. В результате чего котельные в Татаурово и Старое Татаурово поздно начали подготовку к отопительному сезону. В настоящее время  организация определена, проводится работы, надеемся, что успеют вовремя. Этот вопрос остался на особом контроле, - рассказал он. 

В целом, как отмечают в правительстве республике, объекты инфраструктуры готовы к отопительному сезону. В Баунтовском, Северобайкальском районах и в Северобайкальске в дома уже подается тепло. А в остальных муниципалитетах отопительный сезон начнется с 25 по 28 сентября. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: astv.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика