В Бурятию впервые привезли мощи святых Петра и Февроньи

Икона с мощами святых Петра и Февроньи выставлена в Свято-Одигитриевском соборе в Улан-Удэ.  Поклониться иконе верующие могут  до 20 сентября.

visibility 576
Икона с мощами святых Петра и Февроньи выставлена в Свято-Одигитриевском соборе в Улан-Удэ. Поклониться иконе верующие могут до 20 сентября. Как сообщил клирик Свято-Одигитриевского собора, священник Николай Корниенко, никогда ранее мощи в Бурятию не привозили, так что этот случай можно назвать уникальным.

- Архиерей Русской православной церкви, архиепископ Евстафий, который сейчас находится во Владимирской области, подарил эту икону с частицами мощей Петра и Февроньи наместнику Свято-Троицкого Селенгинского монастыря, игумену Алексею Ермолаеву. Для того, чтобы как можно больше людей смогли прикоснуться к святой иконе, было решено на несколько дней икону поставить в главном храме Бурятии, затем они будут выставлены в других храмах республики,- отметил священник.

Также с 4 по 7 октября в Улан-Удэ также планируется привезти мощи князя Владимира, крестителя Руси, сообщает Восток-Телеинформ. 

Справка: Пётр и Феврония — русские православные святые. В РПЦ почитаются как покровители семьи и брака. Их супружеский союз считается образцом христианского брака. Пётр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года в качестве местночтимых святых. Днём их памяти является 25 июня, или 8 июля. Именно в этот день в России с 2008 года отмечается День семьи, любви и верности.

График пребывания иконы святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, с частицами их мощей в Бурятии: 

5-6 сентября  - Богородице-Казанский храм, г. Гусиноозерск.

7-9 сентября - Свято-Ильинский храм, г. Улан-Удэ

10-13 сентября - Троицкий храм, г. Улан-Удэ

14-20 сентября - Свято-Одигитриевский собор, г. Улан-Удэ

21-22 сентября - Спасо-Преображенский храм, с. Иволгинск.

23-24 сентября - Храм Пресвятой Богородицы «Отрада или Утешение», ст. Татаурово.

25-27 сентября - Свято-Вознесенский храм, г. Улан-Удэ.

28-29 сентября  - Богородице-Владимирский храм, с. Сотниково

30 сентября-01 октября - Храм «Державной» иконы Божией Матери, с. Тарбагатай.

2-4 октября - Свято-Никольский храм, г. Улан-Удэ

5-6 октября  - Свято-Покровский храм, п. Каменск

7-8 октября  - Михайло-Архангельский храм, п. Селенгинск

9-11 октября  - Свято-Покровский храм, г. Улан-Удэ

Фото: photo.sibnet.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика