В Бурятии растёт число «бирж труда» при ТОСах

«Биржи труда» набирают в республике всё большую популярность. Помощь по хозяйству – с одной стороны, а с другой – дополнительный заработок.

visibility 452
«Биржи труда» набирают в республике всё большую популярность. Помощь по хозяйству – с одной стороны, а с другой – дополнительный заработок.

Бороться с кризисом решили на местах: помогать по хозяйству нуждающимся людям, а заодно временно трудоустраивать безработных. Так называемые «биржи труда» начали открываться в республике с начала этого года. И на сегодня их уже – почти 180. 

Айгуль Раднаева, пресс-секретарь Министерства экономики Бурятии: 

- Мы рассчитываем, что благодаря работе таких «бирж» люди, которые пока нигде не работают, во-первых, получат средства к существованию, а во-вторых, постепенно приобщатся к трудовой деятельности. 

За этот год «биржи» созданы уже в 15 районах Бурятии. Территориальные общественные самоуправления активно включаются в работу. Так, общественники ТОСа «Надежда» в селе Гурулево Прибайкальского района организовали такой вот центр информационного обмена. Люди приходят за помощью с разным. Марина обратилась в ТОС с просьбой найти человека, который помог бы ей заготовить дрова на зиму.

Марина Хмелёва, жительница села Гурулёво: 

- У нас небольшое село, пенсионеров у нас очень много, и нам, молодым, эта помощь хорошая, ну и старикам нашим тоже, очень. 

Алексею нужна была работа. Найти её на селе не просто. Обратился в ТОС «Надежда». И вот уже почти 5 месяцев он работает пастухом. 

Алексей Нечаев, пастух:

- Работаю с 7 утра до 6 вечера. Пришел на сельскую сходку, мне предложили коров пасти, я согласился. Дома трое детей. 

Сегодня под контролем Алексея свыше 200 коров и лошадей. За каждую сельчане платят 400 рублей. 

Анна Кривецких, председатель ТОСа «Надежда»: 

- Деревенских коров пасти надо, раньше пасли по очереди, а сейчас здесь кругом поля, если не пасти коров, значит, они пойдут на поля, протрава будет. Ну, здесь сейчас хоть эти 5 месяцев, договор-то до 10 октября у нас с ним, но как погода покажет. 

В планах у ТОСа «Надежда» создание и других рабочих мест. Они, возможно, появятся и с открытием спортклуба, работа по строительству которого уже началась. Ну, а подводя итог всего проекта, стоит отметить, в Бурятии временными и разовыми работами уже удалось охватить более полутора тысяч человек. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Николай Манжуев 

Фото: babyblog.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика