Нежданные гости в доме. Стоит ли опасаться нашествия тарантулов в Бурятии?

В благоустроенных домах и квартирах улан-удэнцы стали находить больших пауков. Необычными находками горожане активно делятся в социальных сетях. Основной причиной прихода незваных гостей  многие  называют засушливое и аномально жаркое лето. Однако учёные высказали своё мнение.

visibility 1229
В благоустроенных домах и квартирах улан-удэнцы стали находить больших пауков. Необычными находками горожане активно делятся в социальных сетях. Основной причиной прихода незваных гостей многие называют засушливое и аномально жаркое лето. Однако учёные высказали своё мнение. 

Это видео в «Инстаграм» набирает всё большую популярность. Автор ролика - Григорий Ханжин признается, что никак не ожидал, что субботнее утро начнётся с неожиданного знакомства. 

Григорий Ханжин:  

- Проснулись утром, пошли готовить завтрак, девушка кричит паук, паук, тарантул, ну я думал обычный паук, а там оказался паучара, размером примерно с ладонь. 

Откуда пришёл незваный гость, и как он оказался на четвёртом этаже благоустроенной кирпичной пятиэтажки, молодые люди до сих пор не могут понять. 

Григорий Ханжин: 

- Друзья посмотрели, говорят, что ну у кого- то сбежал, возможно, держат же дома пауков, кто-то говорит, что у нас такие появляются, и это нормально. 

О том, что в Бурятии появился так называемый алохогна синензис, вид близкий к южнорусскому тарантулу, твердят не только социальные сети, но и средства массовой информации. Однако учёные в этом никакой сенсации не видят. Пауки подобного вида были, есть и будут в республике всегда. Да и основная причина их «выхода в свет» далеко не засуха или лесные пожары.

Сергей Рудых, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории экологии и систематики животных Института общей и экспериментальной биологии СО РАН: 

- Нынешнюю ситуацию можно связать с тем, что население в Бурятии именно в степных районах, в окрестностях города Улан-Удэ начали активно застраиваться, и, скорее всего, расширились площади под различные культуры картофеля и другие корнеплоды. 

Иными словами, массовые освоения земель, строительство частного сектора и только потом засуха, вынудили пауков выползти наружу. Между тем, эксперты успокаивают – они совершено безвредны и не представляют никакой опасности для человека. 

Сергей Рудых, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории экологии и систематики животных Института общей и экспериментальной биологии СО РАН: 

- Укус паука может вызвать лишь местное воспаление, покраснение тканей, это проходит за несколько дней без лечения. Если же человека все же укусил паук, рекомендуется наложить холодный компресс. 

Вот и получается, боимся от того, что не знаем. Потому учёные советуют: если вдруг посчастливится встретиться с таким незваным гостем, отнесите его подальше от дома и опустите на волю.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика