«За качественную и доступную медицину»

Под таким названием в Москве прошел форум общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Активное участие в нем приняла делегация из Бурятии.

visibility 320
Под таким названием в Москве прошел форум общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Активное участие в нем приняла делегация из Бурятии. 

15 предложений от регионального отделения ОНФ вошли в резолюцию федерального форума. В частности Владимир Путин счел обоснованным предложение Евгения Малыгина экономить бюджетные средства через централизацию госзакупок. Представитель общественности Бурятии рассказал главе государства о том, что суммы на приобретаемый товар могут разниться в 35 раз. А Виктория Колмакова акцентировала на оторванности табеля оснащения по медицинскому оборудованию от отечественного производителя и предложила открыть во всех российских регионах реабилитационные центры для детей. 

Виктория Колмакова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии: 

– В стационаре человек лежит 21 день. Потом уходит в поликлинику. Для того, чтобы восстановление, реабилитация были на другом уровне, мы выступали на форуме. Мы говорили о реабилитации детей по центрам ранней помощи, которые у нас в республике имеют передовой опыт. 

Чтобы обеспечить полноценную реабилитацию взрослых пациентов каждой поликлинике необходимо по 25 млн. рублей. А с отечественным медицинским оборудованием эта сумма падает до 8 млн. На детей, однако, требуется как внимания, так и финансирования гораздо больше. Каждый регион нуждается в специализированном реабилитационном центре для несовершеннолетних. В Бурятии центров ранней помощи детям до 4 лет уже 4, пятый планируется открыть в Гусиноозерске. Этот опыт на форуме было предложено растиражировать на всю Россию и сделать систему служб ранней помощи обязательным компонентом реабилитации детей.

Инна Молчанова, специалист по инклюзивному образованию бурятского общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»: 

– По результатам диспансеризации, проводимой в учреждениях, детских домах. Каждый 2-й ребенок имеет психическое нарушение, каждый 4-й – с инвалидностью, но когда ребенок попадает из дома в семью, вопрос диспансеризации уходит на 2-й план и нет программы диспансеризации. 

Озвучили общественники перед представителями Минздрава России и нехватку среднего медицинского персонала в российской глубинке, нагрузку на каждого фельдшера, необходимость перевода на бюджетное финансирование работу скорой медицинской помощи и многое другое. Но главное, как отметили на форуме, чтобы предложения, включенные в резолюцию, не остались на бумаге. 

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика