Итоги лесопожарного сезона подвели Глава Бурятии и руководитель Рослесхоза

Сегодня в республику прибыл Иван Валентик. Руководитель Рослесхоза встретился с Вячеславом Наговицыным. Стороны не только подвели итоги пожароопасного сезона в Бурятии, но и обсудили перспективы и возможности  восстановления лесного массива.

visibility 387
Сегодня в республику прибыл Иван Валентик. Руководитель Рослесхоза встретился с Вячеславом Наговицыным. Стороны не только подвели итоги пожароопасного сезона в Бурятии, но и обсудили перспективы и возможности восстановления лесного массива.

Визит начался со слов благодарности. Вячеслав Наговицын отметил, что без своевременного вмешательства федерального агентства лесного хозяйства ситуация с пожарами могла получить более трагический исход. Такого жаркого лета Бурятия не знала более века. Отсюда печальные последствия - аграрии подсчитывают убытки от засухи, тысячи гектаров леса выжжены дотла. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Мы видели, как нарастало количество огневых точек, с большой скоростью, естественно, в это время мы нуждались в помощи, и здесь на помощь пришли и Рослесхоз, благодаря вам, создано достаточно крупное формирование по обеспечению всех пожаров, которые вновь возникают. 

Более 150-ти раз огонь угрожал населённым пунктам. Специалисты лесопожарных формирований, парашютисты- десантники, волонтеры, добровольцы на протяжении трёх месяцев плечом к плечу окапывали горы, строили минерализованные полосы. Число тех, кто стоял на рубежах огня в Бурятии, перешло далеко за сотни. Группа под руководством Александра Будилина одной из первых прибыла в Бурятию. По приезду их сразу направили в одни из самых сложных мест - Баргузинский и Курумканский районы. Несмотря на 26-летний стаж работы, мужчина признается - с такими сложными пожарами столкнулся впервые. Каждый день, как на поле боя.

Александр Будилин, старший инструктор Красноярской базы авиационной охраны лесов, лесопожарного центра г. Красноярск: 

- Здесь очень сложно тушить, здесь очень большие горы. Люди по 70 дней, вообще не выезжая с пожара, сидели, просто нельзя было выехать, не из-за того, что не вывозили, просто люди знали, что если этот участок не отстоят, значит будут опять пожары, и приходилось опять работать. 

Александр Будилин и 20 человек из его группы в числе тех, кто сегодня принимают слова благодарности от первых лиц республики в самом центре столицы. Специалисты из Томска Красноярска, Читы, Бурятии – эти люди - герои нашего времени. Пожароопасный сезон позади, впереди большая работа по восстановлению леса и усилению мер противодействия огненной стихии.

Иван Валентик, заместитель Министра природных ресурсов и экологии России, Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства: 

- Сегодня ставим вопрос именно об усилении федерального резерва и равномерном размещении федерального резерва по территории РФ, по территории наиболее горимых регионов. Это и увеличение численности федерального резерва, и восстановление парка ведомственной авиации. Это дислокация и своевременная дислокация сил и средств с наиболее горимых точек к другим наиболее горимым точкам. 

Что касается восстановления лесных массивов - у Бурятии большие планы. В ближайшее время в детских садах, школах каждый ребёнок вырастит свое собственное дерево, после высадит его в лесу. И так может поступить любой желающий. Ведь за «зелёное» завтра ответственен каждый из нас. 

Автор: Александра Захарова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика