Ожидается ли в республике "беби-бум"? На этот вопрос поможет ответить микроперепись

Выборочное  анкетирование  населения начнется   с 1 октября 2015 года и продлится   весь  месяц. За это время  будут  опрошены  около 21 тысячи  человек.

visibility 292
Выборочное анкетирование населения начнется с 1 октября 2015 года и продлится весь месяц. За это время будут опрошены около 21 тысячи человек.  

Микроперепись населения затронет все районы республики, за исключением Окинского. Опрос будет проводиться выборочно. Переписчик будет приходить строго по утвержденной схеме, пояснила главный методолог Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Лабутина. 

- Выборка проводится методом случайного отбора, по очень сложной форме, который разрабатывается нашими учеными демографами. И они отбирают участки по субъектам районов, учитывает все количество населения. Состав. Расположенность от центра, там очень параметров. Отбор идет на основе счетных участков, которые были сформированы в переписи 2010 года, - рассказала она. 

Анкетирования будут вести 52 переписчика. Как и в прошлых компаниях, им выдадут удостоверения, светоотражающие браслеты, синие портфели с надписью Росстат. А вот содержимое сумки немного изменилось. Если в прошлые годы переписчик пользовался бумажными носителями, то сейчас будут использоваться планшетные компьютеры, рассказал представитель управления организации проведения переписи Росстата Рустам Мирзоев. 

- Будет опробован новый метод сбора информации с применением переносных планшетных компьютеров. Информация будет вноситься сразу в электронном виде. Сразу сократится время обработки такой информации, и сократится  время проведения итогов микропереписи, - отметил он.  

Вся полученная информация будет строго конфиденциальна. За разглашение данных переписчик может понести административное наказание, подчеркнула начальник отдела статистики населения Бурятстата Эмма Харбанова. 

- Все сведения, которые будет подавать респондент, строго конфиденциальные, в планшет информация – ФИО, адрес респондента вноситься не будут. Микроперепись проводится для того, чтобы актуализировать информацию, которая была в переписи 2010 года, - пояснила она. 

Анкета включает 25 вопросов. На первые три необходимо ответить обязательно, продолжает Эмма Харбанова. 

- Обязательными будут имя, будут вноситься дата рождения, и национальность. Переписчики будут задавать только те вопросы, которые содержатся в опросных листах, задавать какие-то дополнительные вопросы они не имеют права, - сообщила она. 

Микроперепись населения стартует уже через две недели. Вся подробная информация о предстоящей кампании размещена на сайте Бурятстата. В ведомстве обращаются к гражданам, отнестись с пониманием к проведению акции и ответить на вопросы переписчика. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: vremyan.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика