Итоги лесопожарного сезона подвели сегодня Глава Бурятии и руководитель Рослесхоза

Вячеслав Наговицын поблагодарил Ивана Валентика за оказанную помощь и поддержку в организации и тушении  лесных пожаров.

visibility 341
Вячеслав Наговицын поблагодарил Ивана Валентика за оказанную помощь и поддержку в организации и тушении лесных пожаров. Было отмечено, что Рослесхоз направил в регион беспрецедентное число  - свыше 1300 - сотрудников лесоохраны. Такая группировка сил и средств впервые была задействована в тушении возгораний еще с постсоветских времен, подчеркнул руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. В ходе встречи также стороны затронули вопросы лесовосстановления. На санитарно -оздоровительные работы ведомство выделяет региону 50 миллионов рублей. Кроме того Иван Валентик не исключил возможности вырубки здоровой древесины под видом горелого леса. И здесь необходимо усилить контроль, подчеркнул он. 

- Мы должны обсудить меры противодействия возможным злонамерениям, попыткам, которые связаны в том числе изъятию по минимальным ставкам здоровой древесины по видом больной или сгоревшей, и продажи её. И соответствующим вводом её в теневой оборот. Такой комплекс и мер у нас есть, и, думаю, мы совместно отработаем. У нас есть филиал Рослесзащита и мы усилим эту работу. В рамках бюджетных проектировок будущего года мы дополнительно предусмотрели республике 50 млн рублей, на санитарно-оздоровительные работы. Необходимо их оперативно провести. Необходимо провести лесопатологические обследования, - рассказал он. 

В свою очередь Вячеслав Наговицын заявил, что Бурятия приступает к масштабной кампании по восстановлению леса. Акция стартует 25 сентября, в неё будут вовлечены даже воспитанники детсадов и ученики начальных школ, которые займутся выращиванием деревьев вместе с лесниками. Юные натуралисты будут снабжены всем необходимым для того, чтобы вырастить свое дерево. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика