В рамках федерального проекта «Большие гастроли» в Улан-Удэ приехал московский театр «Et Cetera»

Сегодня начались гастроли знаменитого московского театра «ET CETERA». Труппа во главе с художественным руководителем Александром Калягиным представила один из своих лучших спектаклей по пьесе Уильяма Шекспира  «Шейлок».

visibility 425
Сегодня начались гастроли знаменитого московского театра «ET CETERA». Труппа во главе с художественным руководителем Александром Калягиным представила один из своих лучших спектаклей по пьесе Уильяма Шекспира «Шейлок». 

«Et Cetera» в переводе с латинского языка, или как сами артисты говорят «Et Cetera» на французский манер, означает «и другие», «и тому подобное», «и так далее». Такой символ бесконечности очень подходит для названия театра, отметил Александр Калягин. Сегодня народный артист РСФСР сам вышел на сцену, как исполнитель главной роли в спектакле «Шейлок».

Александр Калягин, народный артист РСФСР, председатель Союза театральных деятелей России, художественный руководитель Московского театра «Et Cetera»: 

- Так как вы интервью берёте перед спектаклем. Я сам волнуюсь и хочу понять, что бурятский зритель, который будет смотреть, что он увидит. Какой смысл он извлечёт из того, что мы играли. Как его тронет это? Как его заденет это? 

Спектакль «Шейлок» в репертуаре Московского театра «Et Cetera» уже 15 лет. Также 17 числа жители и гости Бурятии смогут насладиться постановкой по пьесе Островского «Сердце не камень», которая стала лауреатом премии «Золотая маска». Стоит отметить, что в Улан-Удэ этот театр приехал впервые.

Леонид Ошарин, директор Московского театра «Et Cetera»:   

- Мы приехали из Иркутской области, далее у нас будет Чита. На коммерческой основе такие гастроли сделать просто нереально. Я вообще не помню , чтобы мы ездили дальше Екатеринбурга на коммерческие гастроли. 

Этот театральный праздник для жителей Улан-Удэ стал возможным благодаря федеральной программе «Большие гастроли». Год назад приезжал Театр Вахтангова, в этом – «Et Cetera». Помимо спектаклей запланированы мастер-классы, круглые столы, обучающие семинары для артистов, гримёров, режиссёров, работников в области культуры. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амар Жаргал Жанчивын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика