В октябре в Бурятии пройдёт микроперепись населения

1-го октября в  России стартует микроперепись населения. Это своего рода генеральная репетиция перед началом большой переписи, которая пройдет в 2020 году. Благодаря данным, полученным в ходе опроса, будет установлена эффективность государственной демографической политики.

visibility 440
1-го октября в  России стартует микроперепись населения. Это своего рода генеральная репетиция перед началом большой переписи, которая пройдет в 2020 году. Благодаря данным, полученным в ходе опроса, будет установлена эффективность государственной демографической политики. Кроме того, впервые в истории ответы будут вноситься в электронные опросные листы.

Последняя микроперепись населения проводилась в 1994 году, с тех пор многое изменилось, в том числе и методика сбора информации. Теперь переписчикам не придется носить кипу бумажных анкет, впервые за всю историю переписи, информация будет вноситься в электронный опросный лист с помощью планшета. Специалисты выяснят, насколько увеличилась рождаемость, укрепился ли институт семьи и брака, повысилось ли качество жизни населения. Анкетой предусмотрены такие вопросы как пол, возраст, образование и национальность. 

Галина Лабутина, заместитель начальника управления статистики населения и здравоохранения Федеральной службы государственной статистики: 

- В микропереписи есть еще и дополнительные вопросы, которые будут рассматриваться. Так, например, репродуктивные планы населения, а также условия, при которых эти планы могут осуществиться, будет рассматриваться здоровье населения. 

Требовать документа, подтверждающего достоверность ответа, переписчикам запрещается, кроме этого, они не должны задавать вопросы, отсутствующие в анкете. Именное удостоверение, паспорт, синий портфель, светоотражающий браслет с надписью «Росстат» и планшетный компьютер - вот что будет у каждого переписчика.

Татьяна Романова, заместитель начальника отдела статистики населения, труда, уровня жизни, социальной сферы и обследования домашних хозяйств Бурятстата: 

- У нас переписчики будут в течение 29 дней с 3 октября ходить по 31 октября. Времени достаточно, около 21 тысячи населения мы будем переписывать в Республике Бурятия. 

В опросе примут участие все районы республики, кроме Окинского, а итоги подведут уже в конце декабря этого года. Кроме того, в планах Росстата еще 2 крупномасштабных проекта: Всероссийская сельскохозяйственная перепись и опрос субъектов малого и среднего предпринимательства. Они пройдут в 2016 году.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Александр Тайбинов

Фото: lenta.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика