Глава Бурятии поставил основную задачу - сохранить поголовье скота

Глава Бурятии отправит обращение в Правительство России с обоснованием необходимости немедленного выделения средств на компенсации потерь от засухи, чтобы сельчане закупили корма и сохранили скот.

visibility 350
Глава Бурятии отправит обращение в Правительство России с обоснованием необходимости немедленного выделения средств на компенсации потерь от засухи, чтобы сельчане закупили корма и сохранили скот.

Об этом Вячеслав Наговицын сообщил сегодня на планерном совещании. Глава республики также не исключил возможности взять бюджетный кредит, чтобы помочь АПК Бурятии как можно быстрее.

Министр сельского хозяйства Д.-Ж.Ш. Чирипов проинформировал, что, по данным федерального отраслевого министерства, выделение средств задерживается на неопределенный срок из-за крупного ущерба в целом по сельскому хозяйству России и из-за наводнения в Приморском крае. Минсельхозпрод РФ рекомендовал изыскивать внутренние резервы в регионе или брать бюджетный кредит, пообещав компенсировать его в последующем. 

«Давайте рассматривать получение бюджетного кредита. Если ЧС объявлено, немедленно необходимо деньги, чтобы сельчане не пустили «под нож» скотину, нужны неординарные меры. Сегодня подпишу телеграмму в Правительство РФ, что у нас ситуация чрезвычайная, нужно принимать решение. Если денег нет, то хотя бы пусть твердо сообщат сумму, которую выделят позднее», - заметил Глава РБ.

Вячеслав Наговицын также поручил ускорить работу по поддержке личных подсобных хозяйств (ЛПХ) из республиканского бюджета, отметив, что министерство назначило себе слишком «вольготные» сроки – до 25 сентября. Минсельхозпрод собирает документы на выплату компенсаций от засухи с ЛПХ, которых в целом насчитывается более 1,3 тыс. Первые группы из минсельхоза выехали в районы. Вячеслав Наговицын отметил: «Закройте контору, все разъезжайтесь в районы, и там в течение двух дней в круглосуточном режиме соберите все документы». Глава РБ также поручил минфину перечислить деньги в адрес минсельхозпрода республики. 

Напомним, по актам, представленными комиссиями районов, пострадали от засухи, погибли и были списаны посевы зерновых, кормовых культур, картофеля, овощей, а также сенокосов на площади 100,7 тыс. га или 67% от площади ярового сева, сумма ущерба от прямых (фактических) затрат составила 534,7 млн. руб. Эксперты минсельхоза России засчитали площадь погибших посевов в 88,39 тысяч гектар. По методике минсельхоза РФ, на компенсации сельхозпроизводителям должно быть направлено из федерального бюджета 324 миллиона рублей. Кроме того, на республиканском уровне решено поддержать личные подсобные хозяйства, на это будет выделено более 100 млн руб. строго на приобретение кормов для сохранения поголовья скота в личных подсобных хозяйствах, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Фото: ksonline.ru

Все свежие новости

Вчера, 15 апреля, 20:10

Жизнь в движении

Яндекс.Метрика