Чем привлекательна Сибирь? Мировые эксперты обсудили перспективные направления туриндустрии

Масштабное мероприятие «Неделя  туризма  в Сибири» продолжает  работу. Участие в нем принимают представители  культуры, бизнес-сообщества  и туриндустрии  из разных  регионов России  и из-за рубежа.

visibility 681
Масштабное мероприятие «Неделя туризма в Сибири» продолжает работу. Участие в нем принимают представители культуры, бизнес-сообщества и туриндустрии из разных регионов России и из-за рубежа. Сегодня состоялось пленарное заседание историко-патриотического форума, где обсудили векторы развития туристического потенциала сибирских регионов. 

Отдыхать в России стало модно. Участники мероприятия уже успели оценить Бурятию. Ведущие эксперты туристического отрасли России прибыли в аккурат к юбилейным событиям: нынче республика празднует 350-летие Селенгинского острога, 125-летие Кяхтинского музея и 250-летие прибытия первых старообрядцев на эту землю. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Неделя Сибири запомнится нам по обсуждению вопросов сельских последний, региональных музеев, именно в такие дни, как сегодняшнее, формируются новые векторы развития регионов, находятся новые точки роста. 

Участники форума «Культурное наследие Востока России» обменялись мнениями. Сибирские регионы должны продвигать свои бренды сообща, не конкурируя , а дополняя друг друга. 

Ольга Ярилова, директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ:

- Мы сегодня констатируем устойчивый рост турпотока. В СФО, сюда приезжают более 10 млн туристов. Мы знаем, как в Сибири развиваются ОЭЗ, кластеры. Наверное, нет ни одного вида туризма, который здесь в Сибири не развивается. 

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России, г. Москва:  

- С 94-ого я смотрю, как развивается туризм, и за эти 20 лет никогда внутренний туризм не был в моде. Теперь я понимаю с какими ощущениями уезжают отсюда люди, и почему здесь каждый год есть прирост туристов. Независимый край Байкал , и точка, буддийская культура –совершенно уникальный аспект. 

Омская область с легендарным «Сибирским трактом», Забайкалье с «Историческим Нерчинском». На вооружении - самые передовые подходы в туризме. Чтобы привлечь туристов в Бурятию нужно преодолеть ряд проблем. Это и дорогие перелёты, и большие расстояния, и резко континентальный климат. 

Сергей Тихомиров, заместитель Председателя исполнительного Комитета Межрегиональной Ассоциации «Сибирское Соглашение»:

- Нам надо извлекать из нашего климата выгоды, у нас нет Средиземного моря, но есть Байкал. И другие возможности. Бурятия - чудесный регион, который надо посещать и посещать. 

Российской стороне был интересен взгляд со стороны. К примеру, Генеральный консул Кореи в Иркутске господин Пак Чон Нам посоветовал делать ставку именно на зимний туризм. 

Пак Чон Нам, Генеральный консул Республики Корея в Иркутске:

- Я лично оценил возможности зимнего отдыха в Сибири, это потрясающе, можно получить массу впечатлений от катаний с горок, других зимних забав, поэтому стоит обратить внимание на привлечение туристов именно в зимнее время. 

Сегодняшнее мероприятие, уверены участники форума, станет стимулом для развития деловых связей, итоги Недели туризма подводить рано. Главная цель – сделать всё возможное, чтобы отдыхать в Сибири было комфортно и престижно. 

Автор: Анна Атанова

Оператор:  Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика