Автотрассы Бурятии проверяют общественники

Для того чтобы оценить качество дорог туристического центра республики, в Улан-Удэ прибыла дорожная инспекция Центрального штаба Общероссийского народного фронта. Эксперты оценили состояние более 20 проблемных участков дорог города.

visibility 477
Для того чтобы оценить качество дорог туристического центра республики, в Улан-Удэ прибыла дорожная инспекция Центрального штаба Общероссийского народного фронта. Эксперты оценили состояние более 20 проблемных участков дорог города. 

Дмитрий Сопов: 

- Прибор простой, называется калабашка. Хоть и простой, но сделан согласно нормативам. Его размеры 60-15-5. Если его приложить в яму, и она проваливается в дне, то эта яма не проходит по нормативам.

Так называемая «калабашка», или как её сами называют участники акции «доска позора», побывала в дорожных ямах, которые образовались ещё на стадии гарантийного срока. Также были осмотрены парковки города и пандусы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, въезд для колясочников возле поликлиники №6 не соответствует нормативам.

Николай Мельков, главный инженер дорожной инспекции ОНФ:

- Здесь должно быть как минимум 7 метров. Здесь около 4-5 метров, что не соответствует нормативам. Соответственно, людям с ограниченными возможностями будет очень тяжело заехать. Также здесь имеется дверь, где порог выше ГОСТов.

А возле ФСК по улице Маяковского и вовсе образовался мини-бассейн, шутят инспекторы. Путешествуют они на брендированном автомобиле. Списки проблемных участков формируют в федеральном центре ОНФ, учитывая и жалобы жителей. Особое внимание «дорожных общественников» привлекла яма на улице Октябрьской. 

Александр Васильев, депутат Государственной Думы России, член Федерального штаба ОНФ, создатель движения «Убитые дороги»: 

- Мы видим, что гарантийный ремонт не производится так, как это необходимо делать, то есть яма, которую мы видели на Октябрьской улице, она просто заделана кирпичами, то есть здесь необходимо выбирать более жёсткие меры для подрядчиков, которые допускают брак. Чтоб они за свой счёт исправляли все недочёты и делали это качественно. 

Дорожная инспекция не раскрывает адрес следующего пункта своей остановки. Известно, что в планах осмотреть региональные дороги и заехать в один из райцентров республики. 

Валентина Бадмажапова, корреспондент: 

- Дорожная инспекция Общероссийского народного фронта оценила дороги Улан-Удэ на «удовлетворительно». Пока самые худшие результаты зафиксированы в Якутске. Впереди ещё 60 регионов России. По каждому городу будет составлен подробный отчёт, который направится в федеральные органы власти.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика