Конфликтная ситуация сложилась в одном из детских домов Бурятии

Сироты, проживающие в  Центре помощи детям в поселке Каменск, оказались не готовы  к новому учебному году, в школу дети отправились,  не имея  элементарных вещей: ручек и тетрадок.  Выяснилось, что в учреждении не оказывают детям  должного внимания.

visibility 475
Сироты, проживающие в Центре помощи детям в поселке Каменск, оказались не готовы к новому учебному году, в школу дети отправились, не имея элементарных вещей: ручек и тетрадок. Выяснилось, что в учреждении не оказывают детям должного внимания. Ответственные ведомства во всем винят персонал детдома. 

Екатерина Устюшенко. корреспондент: 

- Чуть больше недели назад тысячи школьников отметили День знаний. Белоснежные банты, цветы, новые костюмы. Однако воспитанникам детского дома в поселке Каменск было не до праздника.

В детском доме Каменска проживают 10 воспитанников. Все они вместе с другими детьми поселка первого сентября пошли в школу: нарядные и счастливые. На этом радость закончилась. У ребят не оказалось ни ручек, ни тетрадей. Администрация детского дома просто-напросто вовремя не закупила их, хотя средства имелись.

Александра Попова, воспитанница Центра помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации «Искра» п. Каменск: 

- Нас одели только на первое сентября, купили блузки и юбки и всё, больше нам ничего не покупают. Да, тетрадей не было, но сейчас приобрели. 

- Сколько вы дней ходили без тетрадей?

- Ну дня 2 минимум, где-то так. 

Не купили ребятам и спортивные костюмы. Директор детского дома объяснил эту ситуацию отсутствием своевременного финансирования.

Андрей Белоголов, директор Центра помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации «Искра», п. Каменск: 

- Там задержка буквально была один-два дня, получилось так…ну не хватает денег на всех видимо, получилась задержка, но, тем не менее, работаем, прорабатываем эти вопросы, решаем. 

Казалось бы, ну, что такое два дня без тетрадей и спортивного костюма. Мелочь. Только не для детей-сирот. Сначала родные папа и мама забыли о них, теперь люди, ответственные за судьбу ребят, небрежно отнеслись к своим обязанностям. Директор детского дома в очередной раз вовремя не предоставил счета на оплату необходимых вещей к школе в централизованную бухгалтерию Минсоцзащиты.

Юлия Малышевская, пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии:

- Финансирование было произведено вовремя и полностью. Естественно, после первого сентября директор с педагогами проводил доукомплектацию как одежды, так и канцелярских товаров. 

На десять воспитанников в Каменском детском доме приходится десять воспитателей плюс обслуживающий персонал: повар, уборщица, сотрудники бухгалтерии. Но при всем этом заниматься детьми некому, это выявила последняя проверка министерства. 

Юлия Малышевская, пресс-секретарь Министерства социальной защиты Бурятии: 

- Работа ведется неудовлетворительно, т.к. отсутствуют элементарно планы воспитательной работы, нет ежедневных планов работы, досуг детей не организован, также не организованы вопросы профилактики правонарушений среди воспитанников центра. 

Правонарушения воспитанников детского дома – отдельный разговор. Не все ребята успевают даже закончить девять классов, ну а те, кому это удалось, вышли в большой мир также без финансовой поддержки.

Татьяна Вежевич, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия: 

- Вина директора детского дома, который своевременно не бил тревогу, почему так произошло, если другие детские дома сделали это, вот буквально вчера я была в Кяхтинском детском доме, село Субугтуй, там дети одеты, обуты. Буду просить Главу республики в том, чтобы было поручение министерства соцзащиты разобраться, принять меры в отношении этих должностных лиц, которые должны были вовремя сработать и не сработали. 

Сейчас в детском доме поселка Каменск идет проверка, и работа руководства учреждения получит свою оценку. Однако вряд ли это поможет обделённым родительской лаской детям, у которых горький осадок от подобного к себе отношения останется надолго.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика