Быть ли мэру? Споры о переименовании должности градоначальника продолжаются

Мэр или председатель городского Совета депутатов. Разговоры об изменении названия должности Александра Голкова начались с минувшей сессии Народного Хурала. Инициаторы переименования считают, что должностное лицо, избранное представительным органом,  не должно называться  мэром.

visibility 342
Разговоры об изменении названия должности Александра Голкова начались с минувшей сессии Народного Хурала. Инициаторы переименования считают, что должностное лицо, избранное представительным органом, не должно называться мэром. Однако в администрации города с этим не согласны. 

С инициативой о переименовании должности мэра на минувшей сессии парламента выступил председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по госустройству и местному самоуправлению Борис Ботоев. По его мнению, все зависит от того, какой орган будет возглавлять глава муниципального образования. Если местную администрацию – то он может называться «мэром», но если Совет депутатов – то, безусловно, «председателем». Кроме того, в пояснительной записке к проекту Закона указано, что данное изменение приведет к экономии бюджетных средств. Однако в мэрии с этим не согласны. Переименование должности мэра в председателя Горсовета, напротив, повлечет дополнительные расходы. 

Юрий Сибиряков, начальник Управления по информационной политике г. Улан-Удэ:  

- Мы считаем, что законопроект носит больше политический характер, экономического эффекта он, конечно же, не даст. А, наоборот, в случае принятия закона будут последствия для городского бюджета. В комитете по законности Народного Хурала утверждают, что они приводят документы в соответствие. Город считает, что на самом деле никакого соответствия в этом нет. 

В пояснительной записке к проекту республиканского Закона говорится и о том, что глава муниципального образования должен быть избран соответственно на муниципальных выборах, проще говоря, народом. Однако этому противоречит одна из статей Федерального закона, по которой Закон Республики Бурятия вступает в силу после изменения срока полномочий действующего мэра города. 

Геннадий Доржиев, депутат Улан-Удэнского Городского Совета:  

- В моем понимании, когда город мы все привыкли, что глава города – это мэр, если с точки зрения законодательной есть какие-то противоречия, то может быть это да. Но, я думаю, что на сегодняшний день таких противоречий нет. Сегодняшний созыв он избран до 2019 года, а соответственно ничего кардинально не поменяется.

По мнению депутатов Горсовета, эти перемены никак не отразятся в регалиях и на заработной плате. Зарплата мэра Улан-Удэ установлена как главе муниципального образования и от переименования должности не изменится. Равно как не произойдет и сокращения аппарата, так как деятельность его обеспечивает аппарат Горсовета. А потому в мэрии смысла и необходимости в переименовании должностей Александра Голкова не видят. Однако будет ли принят вариант законопроекта депутата Бориса Ботоева - покажет осенняя сессия Народного Хурала Бурятии.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Эрдэни Гомбоев

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика