Неделя туризма в Сибири. В Бурятии отмечают 350-летний юбилей со дня основания Селенгинского острога

Поселок Новоселенгинск  отпраздновал  свое 350-летие. Эта  дата – важная  веха в истории республики. Сегодня  в честь  юбилея  там прошли масштабные  торжества.

visibility 598
Поселок Новоселенгинск отпраздновал свое 350-летие. Эта дата – важная веха в истории республики. Сегодня в честь юбилея там прошли масштабные торжества. 

Александра Захарова, корреспондент:

- Желающие узнать тайны Селенгинского острога начали приезжать в поселок Новоселенгинск с самого утра. Здесь отмечают 350-летие самого первого древнего города на Селенге. Как шутя говорят местные жители, этого события они ждали несколько веков. Отсюда и основательный подход к проведению мероприятия и обширная география гостей - от Москвы до Севастополя. 

Чем сегодня славится и по праву гордится Селенгинский район, представлено во всей красе. Яркие номера от лучших творческих коллективов, народные песни и пляски, изделия ручной работы от современных мастеров народного творчества - всё в лучших традициях народов Бурятии.

Вячеслав Цыбикжапов, глава муниципального образования «Селенгинский район»: 

- Мы сегодня этот праздник используем не просто ради этой даты, для нас будет новым этапом, новым толчком в развитии нашего района, особенно южной части нашего района потому, что юг - это история нашего района, республики страны. У нас сегодня создается мощный туристический кластер, и мы будем его создавать в Новоселенгинске. 

О развитии туризма не только района, но и республики в целом, говорили и на межрегиональной конференции, проходившей параллельно в здании местного ДК. Специалисты в области культуры, образования, науки, из разных регионов России открыто заявляли - у Бурятии большое будущее. 

Майя, Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России, г. Москва: 

- Тот же Иволгинский дацан, который на посчастливилось сегодня увидеть, или тот же Байкал, или просто границы с Монголией. Это уже звучит просто вкусно. Я с трудом могу назвать человека, который бы не захотел бы сюда поехать. 

Без внимания не осталась и юбилейная дата - 70-летие Великой Победы. После торжественной церемонии возложения венков, дань памяти отдали и революционерам. В Музее декабристов открылась уникальная экспозиция. 

Уважение и почитание истории своего народа – залог светлого завтра - говорит Екатерина Андреяновна. Женщина сегодня, в день 350-летия посёлка, удостоена звания Почетный гражданин Селенгинского района. 

Екатерина Мацнева, почетный гражданин Селенгинского района:

- Я имею все правительственные награды, все, но эта награда для меня самая дорогая, потому что она идет от народа и к народу. Так хочется, чтобы район процветал, я верю в будущее. 

Этот день для жителей Селенгинского района выдался богатым на события. Спортивные состязания, экскурсии, и громкие поздравления, которые ежеминутно звучали с трибун, со сцены, в толпе. С праздником Новоселенгинск, с юбилеем, первый древний город на Селенге!

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика