Глава МЧС России оценил лесопожарную обстановку в Бурятии

Министр МЧС России Владимир Пучков вновь  прибыл  в Бурятию.  Глава федерального ведомства с воздуха оценил пожароопасную обстановку и провёл  выездное  заседание правительственной  комиссии по ЧС,  прямо  в здании  аэропорта «Байкал».

visibility 432
Министр МЧС России Владимир Пучков вновь прибыл в Бурятию. Глава федерального ведомства с воздуха оценил пожароопасную обстановку и провёл выездное заседание правительственной комиссии по ЧС, прямо в здании аэропорта «Байкал».

В столицу Бурятии руководитель МЧС России прибыл сегодня ранним утром. И сразу же отправился на осмотр самых проблемных районов республики. В полете на самолете-амфибии Бе-200 Владимира Пучкова сопровождал Глава Бурятии Вячеслав Наговицын. В ходе облета на горящий очаг дополнительно были сброшены 12 тонн воды. Площадь лесных пожаров в регионе существенно сократилась. Это отчетливо видно с воздуха. Сегодня в республике действует лишь 1 пожар. Этого удалось добиться благодаря слаженной работе всех структур и ведомств – отметил Владимир Пучков на правительственной комиссии по ЧС, которую он провел сразу по прилету на территории улан-удэнского аэропорта. Он призвал всех глав сделать всё, чтобы не допустить очередных возгораний. 

Владимир Пучков, Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: 

- Стягивайте все наземные силы, окарауливайте и добивайте - это первое, второе – все локализованные лесные пожары, под жесткий контроль, окарауливание, дотушивание и недопущение распространения огня. Ни в коем случае не должно возникать новых пожаров.

Срок – неделю, поставил министр Пучков руководителю Агентства лесного хозяйства на подсчет ущерба от пожаров. И сутки на ликвидацию последнего очага. Одно из долгожданных событий для жителей республики – снятие режима ЧС. Сегодня Глава Бурятии сообщил о том, что в 7 районах в ближайшие дни будет открыт доступ в лес. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Сегодня мы объявили уже план вывода из лесов, и самое главное, что очень важно для населения, со вчерашнего дня мы стали открывать районы. Т.е. есть процедура, мы ее согласовали с прокуратурой, когда районные штабы обращаются в наш республиканский штаб с просьбой снять ЧС, поскольку у них ни одного пожара. 

Постепенно уходят в прошлое проблемы, которые еще полмесяца назад беспокоили не только ведомственные структуры, но и местных жителей. За сложный пожароопасный период специалистами Управления Роспотребнадзора проведены почти 300 исследований воздуха, воды, почвы. Сегодня в ряде районов, которые были охвачены огнем, и Улан-Удэ отмечается благополучная обстановка, задымления не обнаружено. 

Владимир Пучков, Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: 

- В течение двух месяцев работала мощная группировка сил. Работала система управления РБ. Самый главный итог нашей совместной скоординированной работы – мы не допустили потерь среди жилья, социальной инфраструктуры, стабильно работала вся система жизнеобеспечения. 

Но все же не удалось обойтись без потерь. Во время тушения пожара в Прибайкалье погиб сотрудник лесоохраны, еще один получил серьезные травмы. По словам министра, пострадавшим будет оказана помощь. Выразил слова благодарности Владимир Пучков и всем, кто участвовал в борьбе со стихией. Но для того, чтобы впредь не повторилась подобная ситуация в регионе, Глава МЧС призвал начать подготовку к пожароопасному сезону - 2016 уже сейчас. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика