В Иволгинском дацане состоялась презентация уникального информационно-методического ресурса «Буддизм на берегах Невы»

Посетить Санкт-Петербургский дацан, не выезжая из Бурятии. Теперь это возможно благодаря современным технологиям. Сегодня в Иволгинском дацане состоялась презентация виртуального информационно-методического ресурса «Буддизм на берегах Невы».

visibility 618
Посетить Санкт-Петербургский дацан, не выезжая из Бурятии. Теперь это возможно благодаря современным технологиям. Сегодня в Иволгинском дацане состоялась презентация виртуального информационно-методического ресурса «Буддизм на берегах Невы».

Валентина Бадмажапова, корреспондент:

- Благодаря этому информационному стенду любой посетитель Иволгинского дацана может ближе познакомиться с историей становления буддизма в России. Здесь представлены уникальные экспозиции, фото- и видеоматериалы, которые хранятся в Музее истории религии в Санкт-Петербурге. Причём каждый экспонат можно рассмотреть вблизи.

Сейчас виртуально транслируется зал в Музее истории религии, где представлена постоянная выставка о буддизме. Уникальные фотографии, документы 19-20 веков, история строительства дацана в Санкт-Петербурге – контент очень полезный и интересный. Немаловажно, что его можно постоянно обновлять.

Дагба Очиров, Дид-Хамбо Лама Бурятской традиционной Сангхи России: 

- Я думаю, наши ламы Иволгинского дацана, особенно молодые, будут обогащать табло новой информацией. Людям будет интересно. Я думаю, так сделаем, чтоб во время хурала здесь будет тоже выдаваться информация, что здесь происходит, о чём. 

В этом году Санкт-Петербургский дацан отмечает 100-летие со дня окончания строительства. Освящал его сам Пандито Хамбо Лама Даши-Доржо Итигэлов. И сегодня при поддержке буддийского храма культурной столицы удалось привезти виртуальный киоск в Бурятию.

Любовь Мусиенко, директор Государственного музея истории религии, г. Санкт-Петербург: 

- Коллекция у нас богатейшая в фондах нашего музея, экспозиция прекрасная. Нам бы очень хотелось, чтоб главный буддийский храм в России – Иволгинский дацан - обладал этой нашей коллекцией в виртуальном виде.

Лера в числе первых отправилась в виртуальное путешествие. Она живёт в Иркутске и впервые побывала в Иволгинском дацане. Фортуна ей улыбнулась, и девушка смогла заодно побывать и на берегах Невы.

Валерия Пузикова: 

- Для тех, у кого нет возможности съездить в Питер и увидеть это всё воочию, это прекрасная возможность, чтобы посмотреть, увидеть, узнать.

Лера решила, что это не последнее её посещение главной буддийской святыни России. Такой уникальный подарок, идущий в ногу со временем, безусловно, станет ещё одной изюминкой Иволгинского дацана. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика