В Улан-Удэ прошли антитеррористические учения

В условиях, максимально приближенных к реальным, оказались студенты одного из учебных заведений. Обычное утро  для учащихся  Бурятского лесопромышленного  колледжа началось со взрыва  во дворе. Через несколько минут на место прибыли аварийно-спасательные  службы.

visibility 358
Спецслужбы республики провели антитеррористические учения. 

В условиях, максимально приближенных к реальным, оказались студенты одного из учебных заведений. Обычное утро для учащихся Бурятского лесопромышленного колледжа началось со взрыва во дворе. Через несколько минут на место прибыли аварийно-спасательные службы. 

По сценарию учений, проводимых оперативным штабом Республики Бурятия, было приведено в действие самодельное взрывное устройство, установленное в автомобиле, припаркованном к центральному входу колледжа. Прибывшие по сигналу пожарные расчеты справились с огнем быстро, однако на месте выяснилось, что в автомобиле находится емкость с опасным химическим веществом. Незамедлительно всем службам была передана информация об угрозе химического заражения. По легенде учений, серьезное отравление получил сотрудник полиции. На его спасение была отправлена группа радиационной, химической и биологической разведки. Трое специалистов в специальных защитных костюмах аккуратно погрузили пострадавшего на носилки и оперативно передали специалистам Центра медицины катастроф. К этому моменту территорию колледжа уже оцепили, ситуацию взяли под полный контроль. В это же время на телефон дежурного МВД поступил звонок от условного террориста, который предъявил политические требования. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен абонент телефона и его местонахождение. 

Сергей Афанасьев, руководитель аппарата Оперативного штаба Республики Бурятия:

- Они со своими задачами, функциональная группа ОРМ, справились, были установлены лица, на кого зарегистрированы эти сим-карта и телефон, и, соответственно, это помогло тем лицам, которые занимаются розыском, где находится условный террорист, и т.е. задержанный. 

По словам руководства аппарата Оперативного штаба Бурятии работа всех служб в целом получила удовлетворительную оценку. При этом незначительные шероховатости имели место быть. Впрочем, подобные учения как раз и проводятся для того, чтобы в случае реальной угрозы исключить возможные ошибки. В свою очередь, в успехе подобной операции немаловажно участие самих граждан. Ведь своевременный сигнал может спасти десятки жизней. 

 

Сергей Афанасьев, руководитель аппарата Оперативного штаба Республики Бурятия:

-  Хотелось бы обратиться к жителям Бурятии, чтобы они были бдительны, и вот при обнаружении каких-то предметов, чтобы звонили в правоохранительные органы, чтобы мы уже дальше занимались своими задачами. 

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика