История по крупицам. Поисковики Бурятии восстанавливают события битвы на Халхин-Голе

Республиканский отряд «Рысь» вернулся с Халхи. 70-летие Великой Победы  поисковики встретили  в монгольском пограничном поселке Сумбэр, приняли участие в параде и возложили венок от всех жителей Бурятии  у стелы Победы. Как прошла  экспедиция, расскажет Владимир Жаров.

visibility 380
Республиканский отряд «Рысь» вернулся с Халхи. 70-летие Великой Победы поисковики встретили в монгольском пограничном поселке Сумбэр, приняли участие в параде и возложили венок от всех жителей Бурятии у стелы Победы. Как прошла экспедиция, расскажет Владимир Жаров.

Солнце над Халхой в этом году как никогда, яркое. Пожелтевшая степь и низкое голубое небо придают этой правобережной стороне реки суровый вид. Война, отгремевшая ровно 71 год назад здесь, меж песчаных сопок, до сих пор хранит свидетельства тех горячих, героических дней. Где-то в этих песках лежат более двух тысяч не захороненных красноармейцев - победителей в жестокой схватке с милитаристской Японией. Это десятая поисковая экспедиция «Рыси» на Халхин-Голе совпала и с юбилеем отряда, и с 70-ем Великой Победы во второй мировой войне, она началась здесь в 1939-ом и закончилась здесь освобождением Китая от вероломного соседа. В Сумбэре, в Дорнод аймаке, прошел парад Победы, в котором приняли участие поисковики Бурятии. Состоялось торжественное возложение венков, один из них бойцы возложили от благодарного народа Бурятии. В этом приграничном поселке, в единственном в мире музее памяти о войне на Халхин-Голе, собраны свидетельства подвига и воинов из Бурятии.

Нима Зандраев, боец поискового республиканского отряда «Рысь», судебный пристав по ОУПДС ФССП по Бурятии: 

-  Среди многих достойных экспонатов есть альбом. Там увековечена память, рассказана история, как воевали из Бурятии солдаты, в том числе из села Усть-Обор Петровск-Забакайльского района Читинской области, ныне - Забайкальского края. 

О результатах десятой экспедиции поисковики поделились с журналистами Монголии в Улан-Баторе на пресс-конференции, организованной Управлением внешних связей города Улан-Удэ. Такие встречи стали уже традицией. Победа во Второй мировой – это Победа двух братских народов. Безвозвратные потери монгольской армии за освобождение Китая составили 200 человек. В этой экспедиции у сопки Ремезова поисковиками был поднят медальон японского солдата. Поисковики намерены найти родственников владельца медальона и рассказать, где погиб солдат Квантунской армии.

Автор: Владимир Жаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика