Площадь лесных пожаров сократилась до 54 тысяч га

Лесные пожарные ликвидировали очаги в Баргузинском заповеднике.

visibility 323
Лесные пожарные ликвидировали очаги в Баргузинском заповеднике

Оперативный штаб Рослесхоза сообщает о существенном сокращении лесных пожаров в Бурятии – до 54,4 тысяч га. На контроле сегодня находится 1 действующий и 15 локализованных очагов. Пожары зарегистрированы в Баунтовском, Кабанском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Баргузинском районах, Забайкальском нацпарке, Баргузинском заповеднике. Силами лесной охраны региона, группировкой Рослесхоза, арендаторов и местных жителей потушены 10 пожаров на общей площади более 38,6 тысяч га в 3 районах республики. На землях ООПТ (Баргузинский заповедник) потушено 3 пожара на площади около 6 тысяч га.

На текущий момент 5 действующих пожаров в Забайкальском нацпарке и Баргузинском заповеднике на площади 2,8 тыс. га полностью локализованы и находятся на круглосуточном контроле лесных пожарных и работников ФГБУ «Заповедное Подлеморье». В целом, тушить пожары в «Заповедном Подлеморье» привлекались силы Омской, Приволжской парашютно-десантной групп, Красноярского лесопожарного центра, Якутской, Томской, Амурской авиабаз.

По словам начальника управления охраны и защиты лесов Рослехоза Виталия Акбердина, который практически все это время осуществлял координацию действий лесопожарных формирований в республике, «ситуация с пожарами вошла в стадию стабилизации. Теперь основная задача, которая стоит перед региональными лесными службами и группировкой Рослесхоза – закончить дотушивание имеющихся на сегодняшний день очагов, основной объем которых полностью локализован». Тушение пожаров осуществляют около тысячи сотрудников федеральной и межрегиональной группировок Рослесхоза, работники лесной службы республики и арендаторы.

По словам и.о. руководителя РАЛХ Николая Кривошеева, число задействованных на тушении пожаров людей снижается, так как идет передислокация личного состава с ликвидированных пожаров. С момента объявления ЧС в республике организовано совместное патрулирование силами агентства лесного хозяйства, МВД по Республике Бурятия, органами местного самоуправления. Всего работало 184 патрульных группы, задействовано 357 человек и 165 единиц техники. Для ограничения посещения гражданами лесов на территории республики было выставлено 215 стационарных постов (340 чел, 204 ед. техники). На въездах в лесные массивы установлены шлагбаумы, заградительные сооружения, дополнительно установлены предупреждающие аншлаги о последствиях при нарушениях режима ЧС. Контролирующими и надзорными органами проведено около 9 тыс. охранных мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений правил пожарной безопасности в лесах. В результате проведения указанных мероприятий выявлено 2104 нарушений правил пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено 888 лиц.

С начала пожароопасного периода дознавателями возбуждено 234 уголовных дела, по ст. 261 Уголовного кодекса РФ. С начала сложного пожароопасного периода работа комиссии по чрезвычайным ситуациям была переведена на круглосуточный режим работы, что позволило с учетом прогноза и быстро меняющейся лесопожарной обстановки, оперативно и своевременно принимать управленческие решения по наращиванию и перегруппировке сил и средств на наиболее сложных направлениях. В рамках межрегионального маневрирования за счет сил федерального резерва на тушении пожаров Республики было задействовано 1098 человек парашютно - десантной пожарной службы Рослесхоза.

В Улан-Удэ для координации действий в круглосуточном режиме работает оперативный штаб, его телефон (83012) 21-65-69. В республике продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Ведется патрулирование территории лесного фонда с целью не допущения возникновения новых очагов возгорания. Доступ в лес гражданскому населению категорически запрещен. При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы (83012) 20-44-44, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Фото: vargashi.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика